Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 10 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

Рассмотрим некоторые допустимые отдельными федеральными законами случаи проникновения в жилище без согласия проживающих в нем лиц.

Действующий Федеральный закон «О полиции» устанавливает случаи, в которых проникновение в жилое помещение разрешено. Такими случаями являются:

1) преследование лиц, подозреваемых в совершении преступлений;

2) обоснованное (при наличии достаточных данных) предположение, что в жилище совершено или совершается преступление или произошел несчастный случай;

3) обеспечение личной и общественной безопасности при стихийных бедствиях, авариях, эпидемиях, эпизоотиях, массовых беспорядках.

Закон обязывает сотрудника полиции, осуществившего проникновение, уведомить в течение 24 часов прокурора, непосредственное начальство, а также собственника жилого помещения. Сотрудники органов Федеральной службы безопасности также имеют право беспрепятственно входить в жилые и иные принадлежащие гражданам помещения, если имеются достаточные основания полагать, что там совершено или совершается преступление, а также в случае преследования лиц, подозреваемых в совершении преступлений, если промедление может поставить под угрозу жизнь и здоровье граждан (ст. 13 Федерального закона «Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации» от 3 апреля 1995 г.). Федеральный закон «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 2 октября 2007 г. предоставляет судебному приставу-исполнителю право в процессе исполнения требований исполнительного документа входить без согласия должника в занимаемое им жилое помещение (но только с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава, а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без такого разрешения), налагать арест на обнаруженное имущество, изымать его и передавать на хранение (п. 6, 7 ч. 1 ст. 64). В целях обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя временное ограничение права на неприкосновенность жилища допускает и Конституция РФ (ст. 56), делая отсылку при этом к нормам Федерального конституционного закона. Здесь подразумевается Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении» № 3-ФКЗ от 30 мая 2001 г., и прежде всего нормы ст. 12 и 13. В них предусматриваются случаи, когда в соответствии с введенным на всей территории Российской Федерации или в ее отдельных местностях особым правовым режимом деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, их должностных лиц, общественных объединений такие ограничения являются необходимыми для устранения чрезвычайного положения, нормализации обстановки, стабилизации работы всей системы власти, восстановления законности и правопорядка. При этом единственным способом достижения указанных целей является применение данных чрезвычайных мер. В зависимости от конкретных обстоятельств это может быть досмотр жилища, временное отселение жителей в безопасные районы с обязательным предоставлением им стационарных или временных жилых помещений, введение карантина, проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Существуют и другого рода мероприятия, проведение которых также сопряжено с ограничением права на неприкосновенность жилища. Такими мероприятиями являются прежде всего осмотр жилища, обыск и выемка, два последних производятся только на основании судебного решения, а осмотр, помимо этого, допускается и при наличии выраженного согласия проживающих лиц. Это закрепляется в ст. 12 УПК РФ.

Пожертвованите на развитие ресурса