Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 253 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги у граждан и организаций возникает:

— из договоров социального найма, договоров найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и договоров аренды жилого помещения с момента заключения таких договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;

— из членства в жилищных, жилищно-строительных кооперативах с момента предоставления жилья члену кооператива;

— с момента возникновения права собственности на жилое помещение;

— с момента передачи помещения в многоквартирном доме в эксплуатацию по передаточному акту;

— по решению суда с момента вступления его в законную силу.

Обязанность нанимателя по договору социального найма своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги предусмотрена ст. 67 ЖК РФ; ответственность за неисполнение такой обязанности — ст. 83 ЖК РФ. Такая обязанность установлена ст. 682 ГК РФ по договору коммерческого найма; ответственность за ее нарушение предусмотрена ст. 687 ГК РФ.

Согласно ст. 110 ЖК РФ члены жилищного и жилищно-строительного кооператива своими средствами участвуют в содержании многоквартирного дома. Что касается собственника, то согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ он несет бремя содержания своего жилого помещения, а также общего имущества собственников помещений в доме (квартире). Данное положение основано на ст. 210 ГК РФ.

Следует иметь в виду, что законодатель предусматривает обязательное участие в расходах по оплате жилья и коммунальных услуг дееспособных членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ) и бывших членов семьи нанимателя по такому договору (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ); членов семьи собственника жилого помещения (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ) и бывших членов его семьи согласно ч. 6 ст. 31 ЖК РФ.

Жилищный кодекс РФ, обозначив обязанность арендатора жилого помещения по оплате жилья и коммунальных услуг, не устанавливает структуру арендной платы (см. ст. 153 ЖК РФ). Следует иметь в виду, что арендатором жилого помещения может быть лишь юридическое лицо (п. 2 ст. 671 ГК РФ); вопросы арендной платы решаются в соответствии со ст. 614 ГК РФ.

Что касается граждан, которые пользуются на основании договора найма жилым помещением, предоставленным им арендатором этого жилого помещения, то следует обратиться к ст. 682 ГК РФ, посвященной вопросам платы за жилое помещение, занимаемое по договору найма.

Расходы на содержание жилых помещений государственного или муниципального жилищных фондов до момента их заселения по различным основаниям несут соответствующие государственные или муниципальные органы либо уполномоченные ими лица.

Нормы ст. 153 ЖК РФ являются новеллой жилищного законодательства. Впервые в единую статью сведены нормы об обязанностях по внесению платы за жилье и коммунальные услуги, возложенных на лиц, пользующихся жилыми помещениями по различным основаниям.

Пожертвованите на развитие ресурса