Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 255 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

Более подробно рассмотрим новые Правила предоставления коммунальных услуг. В данных Правилах немало нового.

Во-первых, по каждому виду коммунальных услуг вводится два платежа:

— за потребление ресурсов внутри квартиры;

— за потребление на общедомовые нужды.

Размер платы на общедомовые нужды будет зависеть от уровня доходов граждан и от факта установки общедомовых приборов учета.

Во-вторых, сокращены сроки, по истечении которых неплательщику в жилом помещении может быть ограничено или полностью приостановлено предоставление коммунальных услуг. Размер долга снижен с шести до трех месячных размеров платы, определенных исходя из тарифа и норматива, вне зависимости от наличия индивидуального прибора учета. То есть раньше человек мог пользоваться коммунальными услугами, не платя за квартиру полгода, теперь дается лишь три месяца. Практически это возможно сделать путем заваривания вводной трубы в квартире. Но есть одно но: чтобы войти в квартиру без согласия собственника и отрезать трубу, необходимо решение суда.

В-третьих, пересмотрены алгоритмы расчетов за коммунальные услуги как при наличии приборов учета, так и при их отсутствии. Исключена норма, когда в конце года на потребителей, у которых установлены индивидуальные приборы учета, распределялся весь годовой небаланс потребления по многоквартирному дому.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» четко установило требования к качеству предоставления услуг. Достаточно ознакомиться с приложением № 1 документа, где существуют ссылки на положения СанПиН. Например, если вода не соответствует качеству, то платить за нее по закону можно меньше.

Для всех категорий пользователей жилыми помещениями установлено единое содержание понятия «плата за коммунальные услуги». Указанная плата включает в себя плату (п. 4 ст. 154 ЖК РФ):

— за холодное водоснабжение;

— водоотведение;

— электроснабжение;

— газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах);

— отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Оплата коммунальных услуг (электроснабжение, газоснабжение, в том числе снабжение природным или сжиженным газом в баллонах, водоснабжения, водоотведения (канализации), горячего водоснабжения и теплоснабжения (отопления), в том числе приобретение и доставка твердого топлива при наличии печного отопления) осуществляется гражданами, проживающими в жилых помещениях, относящихся к жилищному фонду независимо от форм собственности, по единым правилам, условиям и тарифам, действующим на территории соответствующего муниципального образования, в зависимости от степени благоустроенности жилых помещений и жилых домов.

Основы регулирования тарифов организаций коммунального комплекса 1 , обеспечивающих электро-, тепло- и водоснабжение, водоотведение и чистку сточных вод, утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов, а также надбавок к ценам (тарифам) для потребителей и надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса установлены Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» с последними изменениями (далее — Закон № 210-ФЗ). Например, в Оренбургской области действует Приказ Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов от 17 ноября 2011 г. № 116-к «Об утверждении индексов максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги». В Волгоградской области действует решение Волгоградской городской Думы от 28 мая 2014 г. № 13/388 «Об утверждении Порядка регулирования надбавок к тарифам на услуги организаций коммунального комплекса Волгограда, осуществляющих эксплуатацию объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов, надбавок к ценам (тарифам) для потребителей Волгограда».

Пожертвованите на развитие ресурса