Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 43 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

Статья 40 Конституции РФ провозгласила в числе основных прав и свобод человека и гражданина право на жилище 1 .

1 См. подробнее: Цитович Л.В., Никишов А.Б. Право граждан на жилище // Законодательство и экономика. 2015. № 7. С. 24 — 27.

В ч. 1 ст. 40 Конституции РФ провозглашается право каждого на жилище.

Часть 2 ст. 40 Конституции предусматривает, что органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Что же касается предоставления жилья бесплатно (или за доступную плату), то, согласно ч. 3 ст. 40 Конституции РФ, такое жилье предоставляется только малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилье.

На сегодняшний день содержание права граждан на жилище расширено. В него входит не только право пользования имеющимися у населения жилыми помещениями, но и право определенных категорий граждан на получение социального жилья, а также право на приобретение гражданами жилья в собственность за счет собственных средств по гражданско-правовым сделкам или путем участия в жилищном строительстве.

Право на жилище — одно из важнейших социально-экономических прав граждан России 1 , так как оно затрагивает основы жизни людей. Реализация этого права — одна из наиболее сложных проблем современной России. Для ее решения требуются не только совершенные правовые механизмы, но и соответствующие материальные предпосылки, условия, создать которые обязано государство в ходе осуществления социально-экономических реформ (увеличение объемов жилищного строительства, обеспечение устойчивого функционирования жилищного сектора, кредитно-финансовых институтов, рост оплаты труда и платежеспособность населения и т.д.). В условиях становления рыночных отношений государство не должно устраняться от участия в решении проблем улучшения жилищных условий своих граждан. Российская Федерация является социальным государством, которое обязано проводить активную государственную политику, направленную на обеспечение своих граждан важнейшими социальными благами, к которым среди прочих, безусловно, относится жилье.

1 Головичев Ю.И. Юридический аспект проблемы доступного и комфортного жилья в России // Социальное и пенсионное право. 2015. № 2. С. 42 — 47.

В настоящее время в связи с будущим возможным прекращением действия Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» РФ в ЖК РФ предусмотрено создание «доходных домов», в которых жилые помещения должны сдаваться по договору «некоммерческого найма». Предполагается, что государство должно стимулировать строительство доходных домов с использованием различного рода субсидий, привилегий, гарантий. Арендная плата будет определяться государством, а сам социально гарантированный наем будет называться некоммерческим, поскольку призван оправдать предполагаемую разработчиками социальную значимость 1 .

1 Костров В. Жилищная политика на 2013 год: шесть поворотов. Режим доступа: http://№ews.vdolevke.ru/read/6496/ (дата обращения: 22.04.2016).

Провозглашая право каждого на жилище, ч. 1 ст. 40 Конституции РФ указывает и на гарантию охраны этого права: «Никто не может быть произвольно лишен жилища». Право на жилище означает не только право каждого иметь жилище, иметь гарантированную возможность быть обеспеченным им, но и то, что гражданин не может быть произвольно лишен своего жилища или что кто-то проникнет в него вопреки воле проживающих в нем лиц.

Пожертвованите на развитие ресурса