Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 87 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

До указанной даты кадастровый учет зданий, строений, сооружений, относящихся как к жилищному фонду, так и другим видам недвижимого имущества, не осуществлялся и в отношении их имел место лишь технический учет, инвентаризация и паспортизация данных объектов 1 .

1 Новация. Технический план [Электронный ресурс]. URL: http://www.do№№ova.ru/teh№icheskij-pla№/ (дата обращения: 22.04.2016).

ЗАДАЧИ

1. Попытайтесь составить схему, отображающую существующие виды жилищного фонда, на основе выбранной вами классификации. Назовите схему «Виды жилищного фонда в соответствии с классификацией по критерию…».

2. Составьте сравнительную таблицу на тему: «Полномочия органов, осуществляющих учет жилищного фонда».

3. Гражданин Иванов обратился в уполномоченный орган с просьбой зарегистрировать его по месту его постоянного проживания. Ему было отказано на том основании, что дому, в котором он проживает, присвоен статус дачного домика. Дом состоит из кирпичного одноэтажного здания, имеется печное отопление, в нем проведен природный газ. Кроме того, гражданин Иванов имеет в собственности квартиру в городе.

Определите, относится ли указанное строение к жилищному фонду. И если да, то укажите вид жилищного фонда, к которому оно относится.

4. Стельмах И.Л. была зарегистрирована в общежитии государственного предприятия «Воронежгражданстрой» по адресу: г. … , с 16 ноября 1992 г. без указания номера комнаты; проживает в комнате № … с несовершеннолетней дочерью Стельмах А.В., зарегистрированной с 16 декабря 2002 г. Регулярно оплачивает коммунальные услуги.

Данная комната была предоставлена Стельмах И.Л. по ходатайству администрации «Областная детская клиническая больница № 2» в связи с отсутствием жилья.

Решением Комитета по управлению государственным имуществом администрации Воронежской области от 30 июня 1994 г. общежитие было передано ЗАО «Воронежгражданстрой» на основании плана приватизации, право собственности которого зарегистрировано 17 августа 2001 г.

В соответствии с договором купли-продажи от 1 августа 2008 г. дом … по ул. … перешел в собственность ООО «Ника».

Стельмах И.Л. в 2013 г. обратилась в суд с иском о признании права собственности на комнату в порядке приватизации, указав на то, что между сторонами фактически сложились отношения, вытекающие из договора социального найма. Ответчик указывал, что данное жилое помещение находится в фонде коммерческого использования, поэтому Стельмах И.Л. не имеет права на приватизацию жилого помещения.

Определите вид жилищного фонда, в котором находится спорное жилое помещение. Разрешите спор по существу.

ТЕСТЫ

1. Выберите правильный ответ:

1.1. Муниципальный жилищный фонд — это совокупность жилых помещений, находящихся в собственности:

а) района, города;

б) субъектов РФ;

в) граждан или юридических лиц;

г) РФ в целом.

1.2. Жилой фонд, находящийся в собственности двух лиц, принадлежит им на праве:

а) частной собственности;

б) общей собственности;

в) личной собственности;

г) коллективной собственности;

Пожертвованите на развитие ресурса