Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 258 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

Требований к форме платежных документов законодатель не предъявляет. Это могут быть счета, квитанции, расчетные книжки и т.п.

Новым для федерального жилищного законодательства является также определение получателей платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Так, ч. 3 ст. 155 ЖК РФ установлено, что наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.

Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации. Управляющей организацией может быть юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель.

Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке.

При установлении уровня платежей граждан и организаций законодатель исходит из необходимости обеспечения полного возмещения затрат на содержание и ремонт жилья, а также на коммунальные услуги. Практически во всех регионах России поэтапно вводится 100-процентная оплата жилых помещений и коммунальных услуг. Приведем статистические данные: В 2012 г. в России дважды повышали тарифы, с 1 июля и с 1 сентября, причем с 1 июля повысили тарифы на газ — на 15%, на электроэнергию — на 10%, а также на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение — на 6%. А с 1 сентября тепловая энергия и водоотведение выросло еще на 6%. Цены на жилищные услуги в период с 1 января 2012 г. по 1 января 2013 г. выросли в целом на 7,7%.

В 2013 г. произошел рост тарифов с 1 июля на 12%, в том числе на тепловую энергию и на электроэнергию — на 10,5 — 12,2%, на водоснабжение и водоотведение — на 10%, на электроэнергию и газ — на 15% 1 .

1 Россиян освободят от обязанности сообщать данные счетчиков ЖКХ // РБК-Недвижимость. Режим доступа http://realty.rbc.ru/№ews/11/01/2013/562949985483383.shtml.

Эксперты и аналитики прогнозируют, что в 2015 — 2016 гг. цены поднимутся на 6%. Но в некоторых городах это значение будет превышено в части оплаты за квартиру. В тех регионах, где большую часть платежки будет составлять плата за газ и электричество, рост стоимости коммунальных услуг может значительно превышать данный показатель. В 2016 г. тарифы за услуги будут официально привязаны к уровню инфляции. Некоторые эксперты считают, что в 2016 г. цены на воду, свет, газ, тепло сразу повысят на 10 — 15%.

Пожертвованите на развитие ресурса