Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 233 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

«Решение Шатурского городского суда Московской области от 1 июня 2011 г. оставить без изменения, а кассационную жалобу — без удовлетворения».

Из примера видно, что требования истца являются неправомерными и необоснованными и, соответственно, в иске данному лицу отказано.

Для определенных категорий граждан (пенсионеров, военнослужащих, молодых семей и др.) кооперативы нередко предоставляют льготы по оплате стоимости жилья. Обычно указанным гражданам предлагается комбинация из следующих льгот: возможность вступления в кооператив с меньшим первоначальным взносом в счет уплаты паевого взноса; уменьшенный вступительный взнос; увеличенный период погашения оставшейся части паевого взноса, обусловливающий уменьшение суммы ежемесячного платежа.

Член жилищного или жилищно-строительного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за жилое помещение, предоставленное ему кооперативом, приобретает право собственности 1 на указанное недвижимое имущество (п. 4 ст. 218 ГК РФ, ч. 1 ст. 129 ЖК РФ). С этого момента член кооператива приобретает права и несет обязанности, предусмотренные ст. 36 — 48 ЖК РФ для собственников помещений в отношении общего имущества в многоквартирном доме. Размер частей пая, принадлежащих каждому из совладельцев, в этом случае определяется по условиям приобретения или по соглашению сторон.

1 Толстой Ю.К. Жилищное право: Учебное пособие. М.: Проспект, 2011. С. 51.

Вселение в предоставленные таким образом жилые помещения 1 осуществляется на основании решения общего собрания членов кооператива. Факт членства в кооперативе лица, получившего жилое помещение, является основанием для владения, пользования и, в определенных законодательством случаях, распоряжения указанным жилым помещением.

1 Быкова И. Жилищно-строительный кооператив: льготы не всем // Недвижимость и цены. 2004. № 42. С. 8.

Член жилищного кооператива и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением правления жилищного кооператива вправе разрешить проживание в жилом помещении, находящемся в их пользовании, временным жильцам в порядке и на следующих условиях:

1) согласие не только члена ЖК, но и граждан, постоянно проживающих с ним в жилом помещении;

2) предварительное уведомление правления жилищного кооператива.

В остальном вселение и проживание временных жильцов в жилые помещения жилищных кооперативов осуществляется по правилам, предусмотренным для вселения временных жильцов в жилые помещения, занимаемые по договорам социального найма (ст. 80 ЖК РФ). Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. С момента вселения таких жильцов член кооператива 1 принимает на себя ответственность за их действия перед кооперативом.

1 Толстой Ю.К. Жилищное право: Учебное пособие. С. 79.

Статья 126 ЖК РФ предоставляет членам жилищного кооператива право вселить в занимаемое жилое помещение временных жильцов.

Раздел жилого помещения в доме жилищного кооператива производится по правилам ст. 127 ЖК РФ. Имеются в виду случаи, когда право на пай принадлежит двум или более лицам (ч. 2 ст. 125 ЖК РФ).

Пожертвованите на развитие ресурса