Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 37 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

20. Приказ Минрегиона России от 25 февраля 2005 г. № 18 «Об утверждении Методических рекомендаций для субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по определению порядка ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и по предоставлению таким гражданам жилых помещений по договору социального найма».

21. Приказ Госстроя России от 4 декабря 1997 г. № 17-127 «О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации».

22. Федеральный закон от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ (в ред. от 25.06.2012) «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». Устанавливает правовые, организационные, экономические и социальные основы накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

23. Указ Президента РФ от 24 декабря 1993 г. № 2281 «О разработке и внедрении внебюджетных форм инвестирования жилищной сферы». Указом Президента РФ создается Федеральное агентство по ипотечному жилищному кредитованию для расширения использования ипотеки и иных форм кредитования населения при строительстве, реконструкции или приобретении жилья.

Органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано создавать на своих территориях региональные и местные фонды развития жилищного строительства для поддержки строительства жилья социального использования, для развития производственной базы домостроения, для осуществления выплат компенсаций (субсидий) малоимущим группам населения на оплату строительства, приобретение и содержание жилья и т.д.

24. Постановление Правительства РФ от 8 ноября 2000 г. № 845 «Об утверждении Положения о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев в Российской Федерации». В Положении регламентируется порядок формирования и использования фонда жилья для временного поселения вынужденных переселенцев, финансирования строительства (приобретения) и распределения жилья для постоянного проживания вынужденных переселенцев, а также организации компактных поселений вынужденных переселенцев и создания инженерной и социальной инфраструктуры в них. В связи с этим устанавливаются соответствующие полномочия федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления и территориальных органов Минфедерации России.

Перечисляются условия предоставления семьям вынужденных переселенцев жилья для временного поселения. В частности, устанавливается, что такое жилье предоставляется в порядке очередности исходя из его фактического наличия по нормам, установленным жилищным законодательством для общежитий. Лица, проживающие в жилых помещениях для временного поселения, не имеют права их приватизировать, осуществлять их обмен и бронирование, сдавать в поднаем, аренду или субаренду, осуществлять раздел занимаемой жилой площади, вселять временных жильцов без разрешения территориального органа Минфедерации России.

25. В Федеральном законе от 30 декабря 2004 г. № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» устанавливаются основы регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, обеспечивающих электро-, тепло-, водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод, утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов, а также надбавок к ценам (тарифам) для потребителей и надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса. Определяются полномочия Правительства РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в области регулирования тарифов и надбавок.

Пожертвованите на развитие ресурса