Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 74 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

Муниципальный жилищный фонд представляет собой фонд, находящийся в собственности района, города, входящих в них административно-территориальных образований, а также закрепленный за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Согласно ст. 29 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в состав муниципальной собственности входит муниципальный жилищный фонд.

С 1 января 2006 г. в собственности муниципальных образований мог находиться жилищный фонд лишь социального использования, который предназначен для обеспечения малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями на условиях договора социального найма, а также имущество, необходимое для содержания муниципального жилищного фонда. В соответствии со ст. 50 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в настоящее время в собственности муниципальных образований может находиться и жилищный фонд, который предназначен для предоставления жилых помещений по договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.

Согласно п. 1 ст. 672 ГК РФ находящиеся в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

То есть муниципальный жилой фонд — это находящийся в собственности района, города, входящих в них административно-территориальных образований, а также закрепленный за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления фонд жилых помещений.

Обратимся к истории правового развития классификаций жилищного фонда. Ранее действующий ЖК РСФСР устанавливал иную классификацию жилищных фондов. Согласно ст. 5 ЖК РСФСР выделялось четыре вида жилищных фондов:

1) государственный жилищный фонд (т.е. жилые дома и жилые помещения в других строениях, принадлежащие государству);

2) общественный жилищный фонд (т.е. жилые дома и жилые помещения в других строениях, принадлежащие колхозам и другим кооперативным организациям, их объединениям, профсоюзным и иным общественным организациям);

3) фонд жилищно-строительных кооперативов (т.е. жилые дома, принадлежащие жилищно-строительным кооперативам);

4) индивидуальный жилищный фонд (т.е. жилые дома и квартиры, находящиеся в личной собственности граждан).

До принятия ЖК РФ специальная юридическая литература отражала существование сложных научных дискуссий относительно наиболее правомерной классификации жилищных фондов в Российской Федерации. При разработке новых дифференцированных подходов за основу брались классификации ЖК РСФСР, Закона «Об основах федеральной жилищной политики» и т.д. Наиболее лаконичной и юридически обоснованной стала классификация жилищных фондов «по принадлежности».

В соответствии с этой классификацией жилищные фонды подразделялись на виды по аналогии с формами права собственности. Напомним, что и Конституция РФ, и ГК РФ установили, что в России существует три формы собственности: государственная, муниципальная и частная. Именно по нахождению жилого помещения в одной из этих разновидностей собственности жилищные фонды и были справедливо классифицированы на государственный, муниципальный и частный.

Пожертвованите на развитие ресурса