Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 271 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

— непогашения задолженности или несогласования срока ее погашения в течение одного месяца с даты уведомления получателя субсидии о приостановлении ее предоставления (при отсутствии уважительной причины ее образования).

Решение о приостановлении предоставления субсидии или о прекращении ее предоставления доводится до сведения получателя субсидии в письменной форме в течение пяти рабочих дней с даты принятия решения с указанием оснований его принятия. Копия решения помещается в персональное дело 1 .

1 Жилищное право: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / П.В. Алексий [и др.]; Под ред. И.А. Еремичева, П.В. Алексия. М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2010. С. 310.

При определении прав граждан, проживающих в жилых помещениях любой формы собственности, на субсидии и расчете их размеров применяются региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается исходя из цен, тарифов и нормативов, используемых для расчета платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги для нанимателей по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании.

Перечисленные региональные стандарты являются основой для расчета расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а согласно ч. 6 ст. 159 ЖК РФ данные стандарты применяются также при определении прав граждан на субсидии и при расчете размеров субсидий.

Например, в Оренбургской области организация работы по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг осуществляется в соответствии с Законом Оренбургской области «О наделении органов местного самоуправления Оренбургской области государственными полномочиями Оренбургской области по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» от 26 ноября 2007 г. № 1730/356-IV-ОЗ.

Совместным Приказом Министерства социального развития Оренбургской области и Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области создана региональная экспертная комиссия по рассмотрению вопросов, возникающих в практической деятельности уполномоченных органов при предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Комиссия решает вопросы по предоставлению субсидий в случае возникновения нестандартных ситуаций, не оговоренных в Правилах предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. № 761 1 .

1 О наделении органов местного самоуправления Оренбургской области государственными полномочиями Оренбургской области по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг: Закон Оренбургской области от 26 ноября 2007 г. № 1730/356-IV-ОЗ

Во исполнение ст. 159 Жилищного кодекса РФ и в соответствии с п. 71 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» в Оренбургской области также приняты Постановление Правительства Оренбургской области от 20 февраля 2012 г. № 159-п «О порядке перечисления (выплаты, вручения) субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получателям субсидий» и Постановление Правительства Оренбургской области от 28 июня 2012 г. № 554-п «О региональных стандартах, применяемых для расчета субсидий и ежемесячных денежных компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (с изменениями и дополнениями).

Пожертвованите на развитие ресурса