Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 223 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

Например, по мнению М.Ю. Тихомирова, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, согласно ч. 1 ст. 110 ЖК РФ, создаются в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье. Поэтому статус потребительских кооперативов, к числу которых относятся также жилищные и жилищно-строительные, весьма своеобразен: такие кооперативы фактически занимают как бы промежуточное положение между коммерческими и некоммерческими организациями, оставаясь при этом некоммерческими юридическими лицами 1 .

1 Комментарий к Федеральному закону «О некоммерческих организациях» / Под ред. М.Ю. Тихомирова. С. 12.

Указанная особенность потребительских кооперативов 1 является одной из причин того, что к ним не применяются правила, установленные Федеральным законом от 12 января 1996 г. «О некоммерческих организациях» для других разновидностей некоммерческих юридических лиц (см. п. 1 ст. 3 этого Федерального закона). Правовое положение потребительских кооперативов, права и обязанности их членов определяются в соответствии с ГК РФ законами о таких кооперативах (п. 6 ст. 116 ГК РФ). К порядку создания и деятельности жилищных кооперативов помимо глав 11 и 12 ЖК РФ применяются также общие положения главы 1, главы 4 ГК РФ о юридических лицах, являющихся некоммерческими организациями.

1 Аллямов Р.Р. Жилищные (жилищно-строительные кооперативы) и товарищества собственников жилья: особенности правового регулирования и основные отличия // Жилищное право. 2007. № 2. С. 23.

Таким образом, при благоприятном стечении обстоятельств и при наличии квалифицированного руководства жилищный кооператив, кроме всего прочего, может превратиться в неплохой источник доходов для его членов.

Специальные законы о ЖК и ЖСК в настоящее время отсутствуют. Однако положения ЖК РФ об указанных кооперативах следует рассматривать в качестве специальных норм закона, устанавливающих правила о создании, правовом положении и деятельности таких кооперативов, правах и обязанностях их членов. До введения в действие ЖК РФ подобную роль играли, в частности, нормы, содержащиеся в ст. 111 — 126 ЖК РСФСР.

Кроме того, деятельность ЖК и ЖСК, права и обязанности их членов регламентированы законами более общего характера и другими нормативными правовыми актами.

К таким законам можно отнести следующие:

— Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»;

— Закон РСФСР от 26 июня 1991 г. № 1488-1 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» (применяется в части, не противоречащей Закону от 25 февраля 1999 г.);

— Федеральный закон от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».

Таким образом, в отличие от ЖК РСФСР, регулировавшего деятельность только ЖСК, ЖК РФ регулирует отношения не только ЖСК, но и ЖК 1 .

1 Свердлык Г.А. Правовое положение жилищных и жилищно-строительных кооперативов // Жилищное право. 2008. № 6. С. 25 — 32.

Пожертвованите на развитие ресурса