Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 239 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

1 По делу № А40-55696/09-89-451 от 21 июля 2011 г.: Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа

Из приведенного примера четко усматривается, что суд не разделяет понятия «общее собрание собственников помещений многоквартирного дома» и «общее собрание членов ТСЖ», и, как следствие, собственники помещений, которые не являются членами ТСЖ и не имеют права принимать участие в собрании членов ТСЖ, обязаны исполнять решения собрания членов ТСЖ в части оплаты коммунальных услуг и расходов на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

Еще один пример из многочисленной практики.

Собственник нежилого помещения оспорил сделку, в соответствии с которой председатель ТСЖ принял решение о сдаче в аренду помещения в многоквартирном доме самостоятельно. Как выяснил суд, правомочия по принятию решений об отчуждении и (или) сдаче в аренду общего имущества многоквартирного дома третьим лицам, согласно уставу ТСЖ, относились к исключительной компетенции общего собрания ТСЖ 1 , и, соответственно, суд удовлетворил исковые требования. В то же время установлено, что вопросы распоряжения общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме относятся к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в доме и решения по таким вопросам принимаются более чем двумя третями голосов всех собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 44 и 46 ЖК РФ). Необходимо учитывать, что общее имущество является общей долевой собственностью не только членов ТСЖ, но и всех собственников помещений многоквартирного дома. Поскольку общее имущество является общей долевой собственностью не только членов ТСЖ, но и всех собственников помещений многоквартирного дома, то решение о передаче такого имущества в аренду третьему лицу должно приниматься не на общем собрании только членов ТСЖ, а на общем собрании всех собственников помещений в многоквартирном доме.

1 По делу № А82-3463/2008-9 от 29 января 2009 г.: Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа

И еще один красочный пример судебной практики, который иллюстрирует исполнение обязанности членов и нечленов ТСЖ.

ФАС Уральского округа в своем Постановлении от 9 ноября 2011 г. № Ф09-7196/11 пояснил, что отказ от вступления в члены товарищества собственников жилья не освобождает собственника от несения расходов на содержание общего имущества. ФАС отметил, что собственникам квартир и собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья собственники помещений в многоквартирном доме, в котором создано товарищество собственников жилья, вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, поскольку обязанность по осуществлению расходов на содержание общего имущества в силу закона лежит на собственнике нежилого помещения пропорционально его доле в праве общей собственностью.

Пожертвованите на развитие ресурса