Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 257 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

В число нормативных актов, регулирующих порядок предоставления коммунальных услуг, входят Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» и от 24 мая 2007 г. № 316 «Об утверждении Правил определения условий деятельности организаций коммунального комплекса, объективное изменение которых влияет на стоимость товаров и услуг этих организаций».

Также изданы нормативные акты, которые регулируют контроль деятельности органов, разрабатывающих тарифы. Например, Постановление Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 467 «Об утверждении Правил осуществления государственного контроля за установлением, изменением и применением предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги».

Порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги дифференцирован для разных категорий пользователей. Правила внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги установлены ст. 155 ЖК РФ и состоят в следующем.

Согласно ч. 1 ст. 155 плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В соответствии со ст. 8 ЖК РФ к жилищным отношениям, связанным, в частности, с внесением платы за коммунальные услуги, применяется соответствующее законодательство Российской Федерации с учетом требований, установленных ЖК РФ. Так, согласно п. 3 ст. 682 ГК РФ на нанимателей возлагается обязанность вносить плату за жилое помещение в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если таким договором сроки не предусмотрены, то плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном ЖК РФ, то есть ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Договором управления многоквартирным домом (который регулируется в соответствии со ст. 162 ЖК РФ) могут предусматриваться различные по объему, срокам и периодичности платежей условия оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. Нередко это ежеквартальная предварительная оплата.

Нарушение сроков внесения платы влечет для нанимателей и собственников жилых помещений негативные последствия в виде:

1) уплаты неустойки в виде пени;

2) расторжения договора найма с нанимателем;

3) выселения.

Наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения, если они в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Выселение производится в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (ст. 90 ЖК РФ).

ЖК РФ определяет срок представления платежных документов, на основании которых производится оплата жилого помещения и коммунальных услуг. Ранее федеральное жилищное законодательство такой срок не устанавливало.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Платежные документы составляются на основании показаний приборов учета. Установлена обязанность собственников и нанимателей сообщать в управляющую компанию показания счетчиков.

Пожертвованите на развитие ресурса