Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 67 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

1 Комментарий к Жилищному кодексу РФ / Под ред. М.Ю. Тихомирова. М.: Изд-во Тихомирова М.Ю., 2011. С. 228.

2 Шешко Г.Ф. О праве собственности на жилые помещения: как это решено жилищным законодательством // Законы России: опыт, анализ, практика. 2006. № 9. С. 6 — 7.

Следует заметить, что кроме профессиональной деятельности ч. 2 ст. 17 ЖК РФ в качестве допускаемой к осуществлению в жилом помещении относит также индивидуальную предпринимательскую деятельность.

Вместе с тем использование жилого помещения в качестве офиса для размещения персонала юридического лица по-прежнему запрещено 1 . Размещение в жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое (п. 3 ст. 288 части первой ГК РФ от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ).

1 Иванов А.А. Вопросы недвижимости в новом ЖК РФ // Хозяйство и право. 2005. № 6. С. 92.

До мая 2002 г. жилищное и гражданское законодательство вообще не предусматривали использование жилых помещений для иных целей, т.е. не для проживания граждан. Использование жилья не по назначению влекло соответствующие последствия. Например, ст. 98 ЖК РСФСР и ст. 293 ГК РФ предусматривали выселение граждан из жилого помещения за данное правонарушение (здесь следует сделать уточнение: нормы ГК РФ продолжают действовать).

В декабре 2002 г. ст. 10 ранее действующего ЖК РСФСР была дополнена двумя частями, которые предусматривали возможность размещения в жилом помещении адвокатского кабинета.

Статьей 21 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (в ред. от 21.11.2011) 1 закреплено право адвоката индивидуально учреждать адвокатский кабинет для осуществления адвокатской деятельности (как одну из форм адвокатских образований наряду с коллегией адвокатов и др.), а также право использовать для этих целей жилые помещения. Указанное дополнение в ЖК РСФСР не содержало конкретных указаний, какие жилые помещения, занимаемые адвокатом и членами его семьи, могут использоваться под адвокатский кабинет. Следовательно, адвокатский кабинет стало возможно размещать не только в отдельной квартире, но и в комнате коммунальной квартиры, где проживают адвокат и члены его семьи, что существенно ухудшает условия их проживания, а также создает неудобства для соседей.

1 Собрание законодательства РФ. 2002. № 23. Ст. 2102.

Теперь на основании ч. 2 ст. 17 Жилищного кодекса РФ использование жилья не для проживания стало не исключением, а общим правилом. По существу, формулировка о возможности использования жилья для осуществления «профессиональной и индивидуальной предпринимательской деятельности» вряд ли имеет какие-либо пределы.

Единственным исключением является запрет на размещение в жилых помещениях промышленных производств (ч. 3 ст. 17 ЖК РФ). Этот запрет содержится в законе в целях обеспечения соблюдения требований, которые предъявляются к жилым помещениям. По мнению В.Т. Батычко, редакция ч. 3 ст. 17 ЖК РФ является не совсем удачной, что объясняется следующими факторами 1 .

Пожертвованите на развитие ресурса