Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 199 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

3. Раскройте понятие «специализированное жилое помещение». Какие помещения относятся к специализированным жилым помещениям?

4. Проанализируйте основания предоставления специализированных жилых помещений. Какие существуют особенности пользования специализированными жилыми помещениями?

5. Охарактеризуйте порядок заключения договора найма специализированного жилого помещения. Какие особенности вы можете выделить?

6. Дайте характеристику найму жилого помещения жилищного фонда социального использования. В чем состоит отличие данного договора от договора найма специализированного жилого помещения?

7. Какие виды специализированных жилых помещений вы знаете? Охарактеризуйте названные виды.

8. Раскройте понятие договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования. Какие особенности данного договора вы можете выделить?

9. Какие основания расторжения и прекращения договора некоммерческого найма вы знаете? Дайте характеристику названным основаниям.

Глава 12. СОЦИАЛЬНЫЙ НАЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

В результате освоения данной темы студент должен:

знать:

— понятие договора социального найма жилого помещения;

— основания предоставления жилого помещения по договору социального найма жилого помещения;

— порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма жилого помещения;

— основания признания гражданина нуждающимся в жилом помещении;

уметь:

— различать понятия «норма предоставления площади жилого помещения» и «учетная норма площади жилого помещения»;

— отличать перечень оснований для признания граждан нуждающимися в помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и для признания граждан малоимущими;

владеть:

— терминологией в области правового регулирования социального найма жилого помещения;

— навыками использования норм права, регулирующих сферу отношений социального найма жилого помещения.

§ 1. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

Договор социального найма жилого помещения — соглашение, в силу которого собственник или уполномоченный им орган (наймодатель) передает нанимателю жилое помещение в пользование, в пределах социальной нормы площади жилья, на срок, установленный действующим законодательством, а наниматель обязуется использовать его для проживания, своевременно вносить плату за пользование им и оплачивать коммунальные услуги.

В соответствии с п. 1 ст. 49 ЖК РФ по договору социального найма жилые помещения предоставляются гражданам исключительно из государственного или муниципального жилищных фондов социального использования. Данное обстоятельство является существенным отличием договора социального найма жилого помещения от договора коммерческого найма, так как при коммерческом найме жилое помещение может быть передано внаем как из государственного и муниципального жилищного фонда, так и из частного жилищного фонда.

Согласно п. 2 ст. 49 ЖК РФ жилые помещения по договору социального найма предоставляются малоимущим гражданам, нуждающимся в жилых помещениях. Таким гражданам помещения предоставляются из муниципального жилищного фонда.

Законодатель установил критерии для признания граждан малоимущими. Так, при решении вопроса о признании гражданина малоимущим принимается во внимание доход, приходящийся на каждого члена семьи, а также стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Пожертвованите на развитие ресурса