Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 4 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

— в результате приобретения жилого помещения по основаниям, содержащимся в федеральном законе.

Право человека на жилище является конституционным, оно закреплено в ст. 40 Конституции РФ — Основного Закона Российской Федерации. Данное право относится к благу каждого человека и поэтому является по своей сути цивильным, гражданским (в противовес публичному праву государства).

Понятие «жилищное право» может быть предметом изучения в трех разных аспектах:

1) как отрасль права;

2) как наука;

3) как учебная дисциплина.

Жилищное право как отрасль права. Вопрос о природе жилищного права как отрасли права в науке является очень спорным. Некоторые ученые считают жилищное право самостоятельной, но комплексной отраслью российской правовой системы или подотраслью гражданского права. Основным аргументом сторонников первого подхода является то обстоятельство, что жилищное право имеет собственный специфический предмет регулирования, а именно общественные отношения по использованию жилого фонда, направленные на возникновение, изменение, отмену жилищных прав у граждан. Однако недостатком данной теории, по нашему мнению, является то, что жилищное законодательство в настоящее время имеет сложный комплексный характер и содержит в себе ряд норм административного права. Количество этих норм по сравнению с нормами гражданского права незначительно, что и позволяет другим авторам придерживаться иной точки зрения, в соответствии с которой жилищное право рассматривается в качестве одной из крупнейших подотраслей российского гражданского права. Жилищное право регулирует более узкий предмет — возникновение, изменение и прекращение жилищных прав, но при этом использует основной метод гражданского права — диспозитивный.

В данном учебнике авторы будут придерживаться мнения о том, что жилищное право является комплексной отраслью права. Такая точка зрения представляется авторскому коллективу наиболее аргументированной и к тому же закреплена законодательно. Жилищное право как комплексная отрасль права использует методы правового регулирования, заимствованные из других отраслей права и имеет свой кодифицированный нормативный акт — Жилищный кодекс РФ.

У каждой отрасли есть свой способ регулирования отношений, входящих в нее.

Способ регулирования жилищных правоотношений называют методом жилищного права. У жилищного права нет самостоятельного метода регулирования, так как оно в широком смысле является комплексным институтом. Его метод характеризуется чертами, присущими гражданскому праву в целом, а также чертами, характерными для тех отраслей права, нормы которых могут присутствовать в жилищных правоотношениях.

Нормы жилищного права относятся к различным отраслевым структурам национальной правовой системы. Так, нормы, регулирующие использование жилого помещения, относятся лишь к гражданскому праву. Нормы, регулирующие распределение, предоставление жилого помещения в государственном и муниципальном фондах относятся только к административному праву. Правоотношения по приобретению жилых помещений регулируются нормами гражданского права (порядок и условия заключения договоров купли-продажи, мены, дарения жилых помещений, порядок наследования жилья) и административного права (ответственность за нарушение правил пользования жилыми помещениями). Правоотношения в области управления, эксплуатации, обеспечения сохранности, ремонта жилого помещения регулируются нормами и гражданского права, и целого ряда других отраслей: административного, налогового, земельного. Таким образом, хотя формально жилищное право является только институтом гражданского права, сформировавшимся вокруг договора найма жилого помещения, содержание, объем и значение этого института, по мнению ряда авторов, дают веские основания для признания этого института в качестве подотрасли гражданского права.

Пожертвованите на развитие ресурса