Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 128 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

Необходимо иметь в виду, что право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако закон не исключает возможности подназначения другого отказополучателя, на что должно быть указано в завещании. Завещателем при этом учитываются случаи, если назначенный отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с завещателем, откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на его получение или лишится права на получение завещательного отказа как недостойный отказополучатель (ст. 1117 ГК РФ).

Из ГК РФ следует, что гражданин должен пользоваться жилым помещением безвозмездно. Часть 1 ст. 33 ЖК РФ, приравнивая данного гражданина к собственнику в части пользования жилым помещением, возлагает на него солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Солидарная ответственность предусмотрена ст. 322 ГК РФ, в силу которой солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

— должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

— неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников (ст. 325 ГК РФ).

Гражданин, проживающий в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, вправе потребовать государственной регистрации права пользования жилым помещением, возникающего из завещательного отказа.

В ЖК РФ четко не отражено, каким образом и на каком основании прекращается право, предоставленное по завещательному отказу. Из смысла гражданского законодательства, ст. 1117 ГК РФ, можно сделать вывод, что если отказополучатель откажется от принятия завещательного отказа, то данное действие по законодательству фиксируется нотариусом в наследственном деле, а если отказополучатель не отказался и в последующем своим правом не воспользовался, то снять обременение (завещательный отказ) возможно только в судебном порядке, даже если отказополучатель согласен прекратить действие завещательного отказа.

Пример из судебной практики.

Борисова М.П. обратилась в суд с иском к Тимофеевой А.В. о признании прекратившей право пользования жилой квартирой по завещательному отказу, расположенной по адресу: РБ, г. *** со снятием обременения со спорной квартиры.

Свои исковые требования истица мотивировала тем, что она является наследником по завещанию своего деда Осорина И.Т., умершего в *** году. После смерти деда открылось наследство в виде двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: РБ, г. *** , на которую ей выдано свидетельство о праве на наследство. Завещанием также на нее возложена обязанность предоставить указанную квартиру в пожизненное пользование ответчице — завещательный отказ. Однако Тимофеева А.В. до настоящего времени не реализовала свое право на проживание в названной квартире. Ссылаясь на ст. 1137 ГК РФ, истица просила признать ответчицу прекратившей право пользования указанным жилым помещением со снятием обременения с квартиры.

Пожертвованите на развитие ресурса