Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 66 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

Внутренний противопожарный водопровод должен обеспечивать нормативный расход воды для тушения пожаров в зданиях и сооружениях.

Внутренний противопожарный водопровод оборудуется внутренними пожарными кранами в количестве, обеспечивающем достижение целей пожаротушения 1 .

1 Собрание законодательства РФ. 2008. № 30. Ст. 3579.

Согласно ст. 23 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока 1 .

1 О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения: Федер. закон: принят Гос. Думой 12 марта 1999 г.; одобр. Советом Федерации 17 марта 1999 г.: по состоянию на 25 июня 2012 г. // Собрание законодательства РФ. 1999. № 14. Ст. 1650.

Хотелось бы привести часто встречающийся случай из жизни, описанный на одном из форумов: «Недавно я застрял в лифте. Нажимаю все кнопки — ничего не срабатывает. Огляделся: внутри не написано, по какому номеру позвонить лифтеру. Это не является нарушением? А то мне пришлось долго и громко барабанить по дверям, потому что подъезд был чужой и не хотелось звонить и просить о помощи родственников, которые находятся в другом конце города и неизвестно, когда смогут приехать и меня оттуда вызволить».

В данном случае ответ однозначен: да, отсутствие контактной информации является существенным нарушением, так как в соответствии с Постановлением Госгортехнадзора «Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов» в кабине и на основном посадочном этаже вывешиваются правила пользования лифтом, а также табличка с указанием номера телефона для связи с обслуживающим персоналом и аварийной службой.

Также в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» установлен перечень обязательной информации, которую должен предоставить исполнитель услуги. Контролирующим органом за непредоставление информации об исполнителе услуг является Роспотребнадзор, куда необходимо направить жалобу.

Другим примером расширения пределов использования жилого помещения является ч. 2 ст. 17 ЖК РФ, согласно которой допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающих в нем на законных основаниях граждан, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

При этом к допускаемой к осуществлению в жилом помещении профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности ряд авторов относит деятельность врачей, занимающихся частной практикой, учителей, писателей, научных работников, музыкантов, поэтов, фотографов, художников, аудиторов, юристов, портных и т.д. 1 . В то же время осуществление таких видов деятельности имеет критерии: соблюдение прав и интересов соседей, выполнение требований по уровню шума, излучения и др. 2 .

Пожертвованите на развитие ресурса