Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 273 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

Компенсации военнослужащим, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей.

В целях обеспечения прав военнослужащих на жилище им предоставляются денежные компенсации, которые предусмотрены федеральными законами, в частности Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Военнослужащие и члены их семей должны обеспечиваться служебными жилыми помещениями или жилыми помещениями в общежитиях. В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством РФ (ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).

Статьей 25 Федерального закона «О статусе военнослужащих» предусмотрена возможность предоставления дополнительных социальных гарантий и компенсаций военнослужащим, исполняющим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и членам их семей. На членов семей военнослужащих, погибших при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, распространяются социальные гарантии и компенсации, действующие в отношении членов семей военнослужащих, погибших в Великой Отечественной войне. Правительство РФ устанавливает порядок предоставления таких дополнительных гарантий и компенсаций.

К числу законов, устанавливающих дополнительные социальные гарантии и компенсации названным выше гражданам, относится, например, Закон РФ в редакции Закона РФ от 21 июля 1993 г. № 5481-1 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах».

Военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, имеющие право на социальные гарантии и компенсации в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих», пользуются социальными гарантиями и компенсациями, установленными для граждан федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Если указанные лица одновременно имеют право на получение одной и той же социальной гарантии и компенсации по нескольким основаниям, то им предоставляются по их выбору социальная гарантия и компенсация по одному основанию, за исключением случаев, особо предусмотренных федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п. 4 ст. 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих» члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, имеют право на компенсационные выплаты по оплате:

Пожертвованите на развитие ресурса