Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 164 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

— лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;

— лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий;

— правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества.

И в других случаях, предусмотренных Законом.

При принятии решения об отказе в государственной регистрации прав заявителю в письменной форме в срок не более пяти дней после окончания срока, установленного для рассмотрения заявления, направляется сообщение о причине отказа; копия указанного сообщения помещается в дело правоустанавливающих документов.

Законодатель закрепляет право заинтересованных лиц обжаловать отказ в государственной регистрации прав в суд, арбитражный суд. В случае если отказ в государственной регистрации прав признан судом необоснованным (не соответствующим основаниям, указанным в настоящем Федеральном законе) и в решении суда указано на необходимость осуществить государственную регистрацию прав, она осуществляется без заявления о государственной регистрации прав на основании соответствующего решения суда, вступившего в законную силу и поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, и документов, ранее помещенных в дело правоустанавливающих документов. В течение трех рабочих дней со дня поступления такого решения суда государственный регистратор обязан уведомить заявителя по указанному в заявлении о государственной регистрации прав адресу о поступлении такого решения суда и сроке окончания осуществления государственной регистрации прав.

Итак, в целях соблюдения принципа законности законодатель предусмотрел в определенных ситуациях возможность приостановления и даже отказа в государственной регистрации прав. Различие между ними состоит в том, что если приостановление носит временный характер и после устранения его причин государственная регистрация подлежит возобновлению, то отказ — явление окончательное и может быть обжалован заинтересованным лицом только в суд.

ЗАДАЧИ

1. По договору купли-продажи гр. А. продал гр. Б. жилой дом. Данный договор стороны нотариально удостоверили. Гр. А. вывез из дома все светильники, краны. Гражданин Б. обратился к продавцу с требованием возвратить данные вещи, так как светильники сочетаются с отделкой комнаты и он не намерен покупать другие светильники, а без крана на кухне и в ванной комнате он не может пользоваться жилым помещением, и кроме того, по мнению покупателя, все эти вещи являются принадлежностями, обслуживающими главную вещь, — жилой дом. Продавец не согласился с данным требованием, указав, что все светильники были изготовлены на заказ и имеют высокую стоимость, краны также имеют значительную ценность и, продавая жилой дом, он не намеревался передать покупателю и спорные вещи. Как, по-вашему, должен быть разрешен данный спор? Обоснуйте свой ответ, подкрепив его ссылками на положения действующего законодательства.

2. Граждане А. и Б. сожительствовали без регистрации брака. По договоренности между собой они осуществили строительство жилого дома на земельном участке, принадлежащем на праве собственности гр. А. Основная часть денежных средств на строительство дома была затрачена Б. После окончания строительства, так как земельный участок принадлежал А., то жилой дом оформили на А., которая обещала подарить Б. 1/2 доли жилого дома. Вскоре отношения между сожителями ухудшились, и А. обратилась в суд о выселении Б. из принадлежащего ей жилого дома.

Пожертвованите на развитие ресурса