Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 54 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

Юридические гарантии реализации гражданами права на жилище заключаются также в наделении органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления необходимыми полномочиями в решении жилищных вопросов в процессе правоприменительной деятельности, в установлении их компетенции (ст. 12, 13, 14 ЖК РФ). Необходимо отметить, что обязанности органов государственной власти, указанные в ст. 13 ЖК РФ (например, определение порядка предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда субъекта РФ и др.), и обязанности других органов, в том числе и органов местного самоуправления, не подкреплены санкциями и, как справедливо отмечает Л.М. Пчелинцева, требуют специального правового регулирования, а значит, и не выполняют роли юридических гарантий реализации гражданами права на жилище.

В специальной юридической литературе предлагается для создания гарантий осуществления права на бесплатное получение жилого помещения по договору социального найма установить в законе сроки выполнения государством обязанности предоставить жилье и ответственность последнего перед гражданином за невыполнение этой обязанности. Следует согласиться с мнением Л.М. Пчелинцевой, что такие предложения могут найти правовое закрепление только тогда, когда будет снята острота жилищной проблемы в стране и у государства появятся соответствующие экономические возможности принимать на себя подобные обязанности и нести ответственность за их неисполнение.

В настоящее же время более актуальна задача уточнения, конкретизации уже имеющихся обязательств государства по обеспечению жильем отдельных категорий граждан или оказанию им бюджетной поддержки, а также обязанностей органов государственной власти и органов местного самоуправления по созданию условий для осуществления права на жилище, которые сформулированы декларативным образом.

ЗАДАЧИ

1. Каким образом нормы Всеобщей декларации прав человека влияют на правовое регулирование жилищных отношений в РФ? Подготовьте на данную тему эссе, содержащее теоретическую и практическую основы проведенного исследования.

2. Назовите несколько актов субъектов РФ, нормы которых направлены на обеспечение условий осуществления гражданами права на жилище. Какими правовыми механизмами оперируют данные акты для достижения соответствующей цели?

3. Чуносова Г.К. до 1995 г. имела жилье и постоянную регистрацию по месту жительства. В 1995 г. подарила свою квартиру дочери Растопчиной О.В. После этого она переехала к своему сыну и проживала до последнего времени там без регистрации в связи с тем, что жена ее сына, будучи собственником дома, была против регистрации Чуносовой Г.К. по месту постоянного жительства. В декабре 2013 г. она, Чуносова Г.К., обратилась в администрацию г. Оренбурга с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, поскольку собственного жилья не имеет. 31 декабря 2013 г. ей было отказано в принятии заявления по мотиву отсутствия постоянной регистрации Чуносовой Г.К. по месту жительства в г. Оренбурге. Назовите действующие правовые механизмы, способные обеспечить Чуносовой Г.К. защиту своих прав.

Пожертвованите на развитие ресурса