Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 158 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

б) это акт признания и подтверждения государством возникновения или прекращения прав на недвижимость;

в) государственная регистрация является единственным доказательством существования субъективного права на недвижимость. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке, что создает презумпцию его законности.

Абстрагируясь от целей и значения государственной регистрации, есть основания утверждать, что она основана на регистрации объекта недвижимости, а не лиц, им обладающих, имеющих права залогодержателя, арендатора и т.п. Государственная регистрация недвижимого имущества базируется на подходе: от объекта недвижимости к субъекту, сделкам, им совершаемым, и т.п., а не наоборот.

Согласно ст. 131 ГК РФ государственной регистрации подлежат следующие права на недвижимость:

— право собственности;

— право хозяйственного ведения;

— право оперативного управления;

— право пожизненного наследуемого владения;

— право постоянного пользования;

— ипотека;

— сервитута;

— иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.

Однако нужно помнить, что, например, согласно п. 2 ст. 20 Земельного кодекса РФ, «гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются».

Данный перечень был дополнен отдельными статьями части второй ГК РФ (об аренде, о доверительном управлении и др.), а также Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и охватывает практически все случаи возникновения (перехода) прав на недвижимое имущество.

Исключения из общего правила об обязательной регистрации прав на недвижимое имущество весьма редки и могут быть предусмотрены только в законе. Так, не подлежат государственной регистрации права на жилые помещения, возникающие из договора коммерческого или социального найма жилого помещения (гл. 35 ГК РФ), договора аренды зданий и сооружений, заключенного на срок менее года (ст. 651 ГК РФ).

Статья 13 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о госрегистрации) устанавливает порядок регистрации, последовательно определяя ее стадии в следующем виде:

— прием документов, необходимых для государственной регистрации и отвечающих требованиям этого Закона; регистрация представленных документов;

— правовая экспертиза представленных документов и проверка законности сделки с недвижимостью; сопоставление заявленных прав на объект недвижимости с уже зарегистрированными на него правами с целью установить отсутствие возможных противоречий;

— при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа в регистрации либо ее приостановления — внесение записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество;

— совершение регистрационных надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной регистрации, каковыми, согласно ст. 14 Закона о госрегистрации, являются особого вида свидетельства.

Согласно ст. 17 Закона о госрегистрации основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

Пожертвованите на развитие ресурса