Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 192 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

5. Цена аренды в таких домах, скорее всего, будет значительно ниже рыночных арендных цен, иначе зачем было бы все это затевать?

6. При благоприятном развитии ситуации, когда некоммерческого жилья будет много и на него не будет большой очереди, данное обстоятельство может сказаться на рыночных ценах арендного жилья. То есть цены на аренду жилья могут снизиться, но это, как говорится, скорее из области фантастики 1 .

1 URL: http://realty.dmir.ru/articles/36264/ (дата обращения: 22.04.2016).

По мнению авторов законопроекта, арендное жилье позволит решить сразу несколько проблем: снизить стоимость коммерческой недвижимости, повысить мобильность населения, обеспечить жильем граждан, имеющих невысокий уровень доходов. Арендная плата в доходных домах может быть ниже на 20 — 30%, чем в среднем по рынку и составлять 8 — 13 тысяч рублей в месяц.

Как отмечают в Минстрое России, реализация государственной политики по развитию найма жилых помещений позволит создать легальный рынок найма жилья, увеличить объемы жилищного строительства, улучшить жилищные условия граждан, имеющих невысокий уровень доходов, повысить мобильность трудовых ресурсов.

Предполагается, что доля жилья в арендных многоквартирных домах от общей площади ввода жилья в многоквартирных домах составит 3,8% в 2015 г., 7,4% — в 2017 г. и 9,4% — в 2020 г.

§ 4. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ПОЛЬЗОВАНИЕ ИМИ

К специализированным жилым помещениям ст. 92 ЖК РФ отнесены:

— служебные жилые помещения;

— жилые помещения в общежитиях;

— жилые помещения маневренного фонда;

— жилые помещения в домах системы социального обслуживания граждан;

— жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;

— жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;

— жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан;

— жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В качестве специализированных жилых помещений используются помещения государственного и муниципального жилищного фонда (ч. 2 ст. 92 ЖК РФ).

Особенности предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда и правила пользования им раскрыты в главе 10 ЖК РФ.

Специализированные жилые помещения предоставляются по решению собственников таких помещений или уполномоченных ими лиц (ч. 1 ст. 99 ЖК РФ).

Такими помещениями обеспечиваются граждане, не имеющие жилья в данном населенном пункте (ч. 2 ст. 99 ЖК РФ). Исключением (которое не обозначено в ст. 99 и фактически вылилось в противоречие положений ст. 106 и ст. 99 ЖК РФ) является использование маневренного фонда, в частности предоставление гражданам жилых помещений в этом фонде в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором они занимают жилые помещения по договорам социального найма (ст. 106 ЖК РФ).

Пожертвованите на развитие ресурса