Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 236 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

Еще раз повторимся, сроки и порядок возврата внесенного пая должны быть определены в уставе кооператива. При этом законодатель установил, что срок возврата пая, предусмотренный уставом кооператива, не может быть более чем два месяца со дня принятия решения об исключении.

Не выплативший полностью паевого взноса член ЖК, в отношении которого принято решение об исключении из кооператива, утрачивает право пользования жилым помещением и обязан освободить его в течение двух месяцев после исключения. Покинуть жилое помещение 1 обязаны и все члены его семьи, проживающие с ним совместно. Если в установленный ст. 133 ЖК РФ срок указанные лица не освободили жилое помещение, то кооператив вправе обратиться в суд с заявлением о выселении этих граждан. В случае принятия судом решения о выселении бывший член ЖК и лица, проживающие совместно ним, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения.

1 Тихомиров М.Ю. Жилищные кооперативы: Практическое пособие / М.Ю. Тихомиров. М.: Изд-во Тихомирова М.Ю., 2011. С. 46.

Если дом, принадлежащий жилищному кооперативу, подлежит сносу, то члены ЖК, проживающие в нем, должны обеспечиваться другими жилыми помещениями.

Законодательно установлено два различных порядка для обеспечения жилыми помещениям членов ЖК при сносе дома:

1) полностью выплативших пай;

2) выплативших пай не полностью.

Поскольку член ЖК, полностью выплативший пай, приобретает право собственности на жилое помещение, то обеспечение его другим жилым помещением осуществляется по правилам, предусмотренным для изъятия жилых помещений у собственников в связи с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд (ст. 36 ЖК РФ).

Не выплативший полностью пай член ЖК права собственности на жилое помещение не имеет и обеспечивается другим жилым помещением по правилам, предусмотренным для обеспечения другими жилыми помещениями нанимателей и членов их семей по договору социального найма (ст. 86 ЖК РФ).

§ 5. ПОНЯТИЕ ТСЖ

В соответствии с ЖК сохраняется возможность существования таких субъектов жилищных отношений, как товарищества собственников жилья. Отношения по поводу создания и деятельности таких товариществ 1 регулируются нормами гл. 13 ЖК РФ.

1 Жилищное право. Конспект лекций: Учебник / Под ред. В.Н. Ивакина. С. 67; Тихомиров М.Ю. Товарищество собственников жилья: новые требования законодательства. М.: Изд-во Тихомирова М.Ю., 2014. С. 5 — 15.

Товариществом собственников жилья (далее — ТСЖ), согласно п. 1 ст. 135 ЖК РФ, признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в ч. 2 ст. 136 ЖК РФ, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с ЖК РФ помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов (ч. 1 ст. 135 ЖК РФ).

Пожертвованите на развитие ресурса