Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 235 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

2) исключения члена кооператива;

3) ликвидации юридического лица, являющегося членом кооператива;

4) ликвидации жилищного кооператива;

5) смерти гражданина, являющегося членом жилищного кооператива.

1 Комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. М.Ю. Тихомирова. С. 11.

Согласно п. 2 ст. 130 ЖК РФ заявление члена кооператива 1 о добровольном выходе из ЖК рассматривается в порядке, предусмотренном уставом этого кооператива. Исключение члена из жилищного кооператива допускается в случае, если он без уважительных причин грубо не исполняет обязанности, которые возложены на него ЖК РФ и уставом кооператива. В случае смерти члена кооператива его членство прекращается. Наследники умершего члена кооператива приобретают право на вступление в кооператив. Вступление указанных лиц в кооператив осуществляется по решению общего собрания членов ЖК (или конференции).

1 Жилищное право. Конспект лекций: Учебник / Под ред. В.Н. Ивакина. С. 112.

В статье 131 ЖК РФ определен круг лиц, которые имеют преимущественное право на вступление в члены жилищного кооператива при наследовании пая.

Согласно п. 1 ст. 131 ЖК РФ супруг умершего члена ЖК имеет преимущественное право на вступление в кооператив, если он имеет право на часть пая. Учитывая, что паи в жилищных кооперативах, согласно ст. 1177 ГК РФ, входят в состав наследственной массы, т.е. имущества, право собственности (владения, пользования) которым переходит в порядке наследования, то супруг умершего члена кооператива будет иметь право на часть пая в случаях, предусмотренных законодательством о наследовании.

Супруги, согласно ст. 1142 ГК РФ, являются наследниками по закону первой очереди. В этой связи при отсутствии завещания умершего члена кооператива его супруг (супруга) имеют право на часть пая или на весь пай в ЖК. Если член ЖК оставил завещание, которым пай завещан другим лицам, то супруг (супруга) не имеет преимущественного права вступления в ЖК. Согласно п. 2 ст. 131 ЖК РФ преимущественное право на вступление в ЖК возникает у любого другого наследника — члена ЖК, если тот проживал совместно с умершим членом кооператива и имеет право на часть пая. Эта ситуация допустима в том случае, если супруг (супруга) умершего члена ЖК не имеет права на часть пая либо отказался от этого права. Если указанные лица отсутствуют, не имеют права на часть пая либо отказались от своего права, то преимущественное право на вступление в ЖК принадлежит другим наследникам умерших членов кооператива.

Наконец, преимущественное право на вступление в ЖК предоставляется члену семьи умершего члена ЖК, который не является его наследником, если указанные выше лица отсутствуют либо отказались (откажутся) от преимущественного права.

Согласно ст. 132 ЖК РФ члену ЖК, исключенному в установленном порядке из кооператива до момента полной выплаты пая, внесенная часть пая возвращается.

Пожертвованите на развитие ресурса