Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 60 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

Калининским районным судом г. Чебоксары от 19 мая 2009 г. были удовлетворены требования истцов на основании следующих обстоятельств (далее по тексту — извлечение из решения суда): истцы являются собственниками квартир, находящихся в доме № 18 по ул. И. Франко г. Чебоксары.

ГК РФ определяет среди объектов гражданских прав неделимые вещи (ст. 133) и главные вещи и принадлежности (ст. 135).

Квартиры, нежилые помещения, общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме (несущие конструкции, механическое, электрическое и иное оборудование, лестничные пролеты, технические этажи, подвалы, чердаки, крыша) являются частями неделимого здания — жилого дома (ВСН61-89Р Жилые дома).

Истцы заявляют требования о своих правах на помещения № 1 и № 2 дома № 18 по ул. И. Франко по тому основанию, что данные помещения являются техническими, предназначенными для обслуживания жилых помещений дома и потому являются общим имуществом собственников квартир. В связи с этим они просят о признании недействительными всех сделок и решений государственных органов по переходу права на эти помещения В. и С.

Согласно ст. 218 ГК РФ основаниями приобретения права собственности являются: создание (изготовление) вещи, приобретение у прежнего собственника на основании сделок имущества по основаниям, предусмотренным ст. 220 — 222, 225 — 227, 231, 233, 234 ГК РФ.

Из представленных документов следует, что дом № 18 по ул. И. Франко г. Чебоксары построен государством в 1958 г. как общежитие Чебоксарского хлопчатобумажного комбината.

15 июля 1991 г. между Российским государственным концерном по производству текстильной продукции «Ростекстиль» г. Москвы и организацией арендаторов — трудовым коллективом Чебоксарского хлопчатобумажного комбината г. Чебоксары был заключен договор аренды предприятия с последующим выкупом № 280. Постановлением Правительства РФ от 9 сентября 1992 г. № 680 «О передаче государственных предприятий, организаций и учреждений, а также иного государственного имущества в государственную собственность Чувашской Республики» передано в собственность Чувашской Республики арендное предприятие «Чебоксарский хлопчатобумажный комбинат» г. Чебоксары. Арендное предприятие было преобразовано в ТОО.

Распоряжением Государственного комитета по управлению государственным имуществом РФ от 29 апреля 1994 г. № 2952-р ТОО «ЧХБК» передано нежилое помещение, находящееся в цоколе, на первом этаже дома № 18 по ул. И. Франко площадью 480,4 кв. м и общежитие № 22 в том же доме.

Решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 10 декабря 1999 г. по делу № 2262/98 постановлено: признать недействительным (ничтожным) договор аренды предприятия с последующим выкупом от 15 июля 1991 г. № 80, заключенный между Российским государственным концерном по производству текстильной продукции «Ростекстиль» г. Москвы и организацией арендаторов — трудовым коллективом Чебоксарского хлопчатобумажного комбината г. Чебоксары. Применить последствия недействительности ничтожной сделки. Решение вступило в законную силу.

Пожертвованите на развитие ресурса