Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 222 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

1 Комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. М.Ю. Тихомирова. М.: Изд-во Тихомирова М.Ю., 2011. С. 90.

Нетрудно заметить, что для жилищного и жилищно-строительного кооператива ЖК РФ в ч. 1 ст. 110 установил единое нормативное определение. При этом особенности указанных двух видов кооперативов заключаются в том, что члены жилищно-строительного кооператива участвуют своими средствами в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома, в то время как члены жилищного кооператива финансируют приобретение и содержание уже готового многоквартирного дома, а также при необходимости его реконструкцию. Общим для жилищных и жилищно-строительных кооперативов является то, что они осуществляют управление многоквартирным домом.

Следует указать, что жилищные и жилищно-строительные кооперативы являются разновидностью потребительских кооперативов, общие нормы о которых сосредоточены в п. 1 ст. 116 ГК РФ.

По мнению М.Ю. Тихомирова, жилищные и жилищно-строительные кооперативы 1 являются потребительскими кооперативами. Приведенное правило, установленное в ч. 4 ст. 110 ЖК РФ, исключает применение к жилищным и жилищно-строительным кооперативам, которые создаются и действуют в соответствии с ЖК РФ, норм законодательства о производственных кооперативах, являющихся коммерческими организациями (см. ст. 107 — 112 ГК РФ). К регулированию деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов применяются положения ст. 116 ГК РФ о потребительских кооперативах. Напомним, что потребительским кооперативом 2 признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов (п. 1 ст. 116 ГК РФ). В юридической литературе это определение уточняют указанием на то обстоятельство, что первоначальное имущество кооператива складывается из паевых взносов.

1 Тихомиров М.Ю. Жилищные кооперативы: Практическое пособие / М.Ю. Тихомиров. М.: Изд-во Тихомирова М.Ю., 2011. С. 46.

 

2 Титов А.А. Комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации. М.: Юрайт, 2010. С. 112.

Потребительский кооператив является некоммерческой организацией, т.е. юридическим лицом, не преследующим в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли. Предпринимательскую деятельность потребительский кооператив вправе осуществлять лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых он создан, и поскольку такая деятельность соответствует указанным целям.

Однако в отличие от других видов некоммерческих организаций, в частности от товарищества собственников жилья, потребительский кооператив имеет право распределять полученную прибыль между его членами. Доходы, полученные потребительским кооперативом от предпринимательской деятельности, осуществляемой кооперативом в соответствии с законом и уставом, распределяются между его членами.

Кроме того, потребительский кооператив отличается от других видов некоммерческих организаций 1 тем, что цели создания такого кооператива не направлены на достижение каких-либо общественных благ, как у большинства некоммерческих организаций, а связаны с удовлетворением потребностей членов кооператива.

1 Вишневская И.С. Роль жилищных кооперативов в решении жилищной проблемы // Журнал российского права. 2009. № 7. С. 68.

Пожертвованите на развитие ресурса