Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 113 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

— для жилых помещений — письменное согласие всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

— заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры;

— технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения.

Представление двух последних документов не является обязательным. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке помещения ДГиЗО запрашивает вышеуказанные документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе, используя каналы межведомственного информационного взаимодействия.

В соответствии с Положением о порядке согласования переустройства в городе Оренбурге для получения решения собственник помещения (уполномоченное им лицо), наниматель жилого помещения по согласованию с наймодателем, а также другое заинтересованное лицо (далее — заявитель) помимо вышеуказанных должен представить следующие документы:

— письменное согласие всех собственников иных помещений в многоквартирном доме в случае, если переустройство и (или) перепланировка помещения связаны с присоединением к нему части общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

— решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласовании переустройства и (или) перепланировки в случае, если переустройство и (или) перепланировка затрагивает общее имущество в многоквартирном доме (за исключением случаев присоединения части общего имущества, уменьшения общего имущества в многоквартирном доме). Решение представляется в виде протокола общего собрания или выписки из протокола. Протокол общего собрания собственников помещений должен содержать сведения о собственниках (фамилия, инициалы), участвовавших в собрании, и принадлежащих им помещениях.

Представление двух последних документов обусловлено необходимостью соблюдать интересы собственников помещений в многоквартирном доме, чьи интересы могут быть затронуты переустройством и перепланировкой.

Указанные документы принимаются органом местного самоуправления (в частности, в г. Волгограде — районной администрацией, в Оренбурге — ДгиЗО), а также в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — МФЦ). Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты получения.

Решение о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения должно быть принято по результатам рассмотрения заявления и представленных документов не позднее чем через тридцать дней с момента принятия документов в МФЦ.

Решение о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки выдается заявителю в МФЦ. Одновременно с выдачей решения заявителю возвращаются подлинники правоустанавливающих документов на переустроенное и (или) перепланированное помещение.

Решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещений принимает соответствующий орган местного самоуправления. Решение изготавливается в двух оригинальных экземплярах. Дополнительные экземпляры решения изготавливаются в виде копий, удостоверенных печатью соответствующего органа местного самоуправления.

Пожертвованите на развитие ресурса