Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 131 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

1 По исковому заявлению Гостевой П.И. к Медведевой О.Н.: решение Ростовского районного суда Ростовской области от 10 июня 2010 г.

Суд отказал истице в удовлетворении ее исковых требований, т.е. в расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, в связи с тем, что она не смогла доказать, что Медведева О.Н. как сторона договора пожизненного содержания с иждивением не исполняла взятые на себя обязательства, в том числе не поддерживала переданную ей в собственность квартиру в надлежащем техническом и санитарном состоянии, т.е. существенно нарушала условия договора.

§ 4. ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

До 1990 г. многоквартирные жилые дома в СССР находились в государственной, общественной либо кооперативной собственности и являлись неделимыми объектами недвижимости.

С принятием 6 марта 1990 г. Закона СССР № 1305-1 «О собственности в СССР» (далее — Закон) собственность жилищно-строительных кооперативов перестала быть односубъектной и неделимой, так как в соответствии с п. 2 ст. 7 вышеуказанного Закона член жилищного, жилищно-строительного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру или помещение, предоставленные ему в пользование, приобрел право собственности на это имущество.

С введением Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее — Закон о приватизации) государственный и муниципальный жилищный фонд в части жилых домов также перестал быть односубъектным, так как закон предоставил право гражданам РФ на добровольной основе получить занимаемые ими жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность. Согласно Закону о приватизации собственники приватизированных жилых помещений в доме государственного или муниципального жилищного фонда также стали являться совладельцами либо пользователями внеквартирного инженерного оборудования и мест общего пользования дома.

В связи с появлением в многоквартирных домах нескольких собственников и совладением ими мест общего пользования, а также внеквартирного инженерного оборудования возникла острая необходимость правового регулирования правоотношений, основанных на праве общей собственности на места общего пользования и внеквартирного инженерного оборудования.

Указом Президента РФ от 23 декабря 1993 г. № 2275 «Об утверждении Временного положения о кондоминиуме» (далее — Указ) были введены новые в законодательстве понятия: «общая собственность на места общего пользования», «объекты общей собственности» и «кондоминиум» как организационно-правовая форма юридического лица: «Кондоминиум является объединением собственников в едином комплексе недвижимого имущества в жилищной сфере (далее — домовладельцы), в границах которого каждому из них на праве частной или государственной, муниципальной собственности, иной форме собственности принадлежат в жилых домах жилые (квартиры, комнаты) и (или) нежилые помещения, включая пристроенные, а также другое недвижимое имущество, непосредственно связанное с жилым домом, являющееся общей собственностью домовладельцев и следующее судьбе права домовладельца на жилое и/или нежилое помещение».

Пожертвованите на развитие ресурса