Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 180 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

ЗАДАЧИ

1. Иванов Е.А. планировал получить кредит на приобретение квартиры для себя и жены, однако в банке, проверив его платежеспособность и соотношение суммы кредита и приобретаемой квартиры, указали, что кредит ему могут выдать, но при единственном условии — чтобы его мать предоставила в залог принадлежащую ей трехкомнатную квартиру. Правомерны ли требования банка, может ли мать предоставить свою квартиру в ипотеку по кредиту сына, не являясь заемщиком по кредиту, и необходимо ли дополнительно заключать с матерью договор поручительства?

2. Симоненко П.С. проживает в муниципальной квартире на правах социального найма и зарегистрирован (прописан) в ней вместе со всей его семьей. Он планирует приобрести квартиру в ипотеку, но у него нет денег на первоначальный взнос. Симоненко П.С. предложил банку оформить кредит под залог квартиры, в которой он проживает в данный момент, так как она находится в престижном районе и стоит гораздо дороже той квартиры, которую он собирается приобрести. Может ли банк согласовать условия кредитования, предложенные Симоненко П.С.?

3. Сивухин В.С. взял в банке целевой кредит на покупку квартиры. В связи с тем, что часть денежных средств он уплатил продавцу сразу, а другую часть только после получения кредита, в договоре купли-продажи квартиры он указал, что оставшуюся часть денежных средств уплатит после получения от банка кредита на покупку. В связи с длительной просрочкой выплат по кредитам банк обратился в суд с требованием об обращении взыскания на приобретенную квартиру. Сивухин В.С. против предъявленного иска возражал, указав, что он не отдавал квартиру в ипотеку. Ни договор ипотеки, ни закладная им не составлялись и не подписывались, в орган государственной регистрации прав не передавались, в связи с чем его квартира банку заложена не была. Какое решение примет суд?

ТЕСТЫ

1. На какие объекты недвижимости не распространяются специальные нормы об ипотеке жилых помещений:

а) квартира в многоквартирном доме;

б) изолированная комната в квартире;

в) отдельно стоящий жилой дом;

г) садовый домик с системой водоснабжения.

2. Если в договоре о залоге жилого помещения (ипотеке) не указана оценка предмета ипотеки, данный договор:

а) может быть признан судом недействительным;

б) является незаключенным;

в) применяется в части, не затрагивающей стоимость предмета ипотеки;

г) является надлежащим и соответствует действующему законодательству.

3. Закладная удостоверяет следующие права ее законного владельца:

а) право на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой, без представления других доказательств существования этого обязательства;

б) право залога на имущество, обремененное ипотекой;

в) право пользоваться предметом ипотеки без ограничений;

г) право приобретения предмета ипотеки по цене, указанной в закладной.

4. Закладная может быть составлена:

а) только одновременно с заключением договора об ипотеке;

Пожертвованите на развитие ресурса