Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 68 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

1 См. подробнее: Батычко В.Т. Жилищное право: Конспект лекций. Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2009. 130 с.

Под промышленностью подразумевается отрасль производства, охватывающая переработку сырья, разработку недр, создание средств производства и предметов потребления.

Как видно, объекты, где запрещается размещение промышленных производств, отличаются: в одном случае это жилые дома, а в другом — жилые помещения. По этой причине нормы указанных статей толкуются по-разному. Так, например, с одной стороны, А.Д. Куликов определяет запрет размещения промышленных производств в жилых домах в целом, т.е. как в жилых, так и нежилых помещениях, которые могут находиться в таком доме 1 .

1 Куликов А.Д. Комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации / Под ред. М.Ю. Тихомирова. М.: Изд-во Тихомирова М.Ю., 2005. С. 53.

С другой стороны, как отмечает А.А. Титов, если руководствоваться формулировкой ч. 3 ст. 17 ЖК РФ (не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств), то с учетом норм ст. 16 ЖК РФ можно сделать вывод, что в многоквартирном доме в нежилом помещении можно разместить и промышленное производство 1 .

1 Титов А.А. Комментарий к новому Жилищному кодексу Российской Федерации (постатейный). М.: Юрайт-Издат, 2005. С. 112.

А вот П.В. Макеев считает, что промышленное производство не может быть размещено не только в жилых помещениях: жилом доме, квартире, комнате, но и в нежилых помещениях в многоквартирном доме и в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, объясняя это тем, что в ст. 35 Градостроительного кодекса РФ от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ в жилой и общественно-деловой зонах, в которых размещаются объекты жилищного фонда: жилые и многоквартирные дома, не должны размещаться производственные объекты (промышленные, коммунально-складские и иные производственные объекты) 1 .

1 Макеев П.В. Об особенностях использования жилого помещения по законодательству РФ // Жилищное право. 2009. № 2. С. 13 — 18.

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством РФ от 21 января 2006 г. № 25 (ч. 4 ст. 17 ЖК РФ). Из ст. 10 главы II этих Правил следует:

в качестве пользователя жилым помещением наниматель обязан:

а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом РФ;

б) осуществлять пользование жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, соседей;

в) обеспечивать сохранность жилого помещения, не допускать выполнения в жилом помещении работ или совершения других действий, приводящих к его порче;

Пожертвованите на развитие ресурса