Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 144 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

— восстановить жилищный фонд;

— получить дополнительные площади;

— удешевить стоимость возводимых площадей;

— повысить безопасность и улучшить условия проживания граждан;

— улучшить технические характеристики и архитектурный облик зданий;

— уменьшить расходы граждан по текущему содержанию общего имущества;

— повысить оценочную стоимость жилья;

— уменьшить бремя собственников по несению расходов, связанных с проведением капитального ремонта общего имущества;

— уменьшить бюджетные дотационные расходы на содержание жилищного фонда.

Однако мансардное строительство не получило широкого распространения в связи с тем, что для принятия решения о строительстве необходимо получить 100-процентное согласие всех собственников, проживающих в доме, подлежащем реконструкции. А там, где началось строительство, собственники оспаривали его в судебном порядке. При отправлении правосудия суды применяли общие нормы гражданского законодательства (ст. 246 — 247, 289 — 290 ГК РФ) и удовлетворяли заявленные требования граждан.

В соответствии с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных п. 1 — 3.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме закрепляется ст. 45 ЖК РФ.

Общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме могут быть очередными и внеочередными. Очередными являются обязательные годовые собрания, которые проводятся ежегодно. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливаются общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. В ст. 45 ЖК РФ не определяется, кто может быть инициатором годового общего собрания, но по совокупности норм ЖК РФ можно предположить, что им может быть любой собственник помещения.

Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Процедура созыва общего собрания собственников помещений усложнена письменным извещением каждого собственника помещения заказным письмом (обязательная норма). Законодатель не учел, что инициатор общего собрания не может иметь сведений о собственниках, их долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а это обстоятельство определяет в дальнейшем правомочность созываемого собрания. Инициатор также должен понести существенные затраты на аренду помещений, где будет проводиться общее собрание, и на рассылку извещений о проведении собрания. Поэтому целесообразно извещать собственников помещений путем вывешивания информации о созыве общего собрания в доступных публичных местах (входная группа подъезда, лифтовая площадка и др.). Данный порядок информирования в соответствии с ч. 4 ст. 45 ЖК РФ должен быть утвержден решением общего собрания собственников помещений.

Пожертвованите на развитие ресурса