Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 213 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

В качестве санкции за указанные нарушения наниматель вправе по своему выбору требовать:

— уменьшения платы за пользование занимаемым жилым помещением либо общим имуществом в многоквартирном доме;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков жилого помещения или общего имущества в многоквартирном доме;

— возмещения убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением наймодателем своих обязанностей.

Согласно ст. 68 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий или ненадлежащим образом исполняющий свои обязанности, предусмотренные ЖК РФ и договором социального найма, несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Конкретные санкции, применяемые к нанимателю за неисполнение им своих обязанностей, предусмотрены ЖК РФ и другими законами.

§ 5. ОБМЕН ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫМИ

ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

Статья 72 ЖК РФ устанавливает право нанимателя на обмен жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, а также порядок реализации этого права.

Наниматель вправе осуществить обмен предоставленного ему жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Для осуществления обмена требуется письменное согласие наймодателя и всех членов семьи нанимателя, в том числе и временно отсутствующих.

В п. 2 ст. 72 ЖК РФ законодатель предоставил членам семьи нанимателя право требовать обмена жилого помещения на несколько других жилых помещений, расположенных в разных домах или квартирах.

Споры между нанимателем и членами его семьи относительно обмена жилого помещения разрешаются в судебном порядке. Каждое из указанных лиц вправе потребовать принудительного обмена жилого помещения. Во внимание суд принимает существенные доводы и законные интересы сторон.

Согласно п. 4 ст. 72 ЖК РФ обмен жилыми помещениями, в которых проживают члены семьи нанимателя, являющиеся несовершеннолетними, недееспособными или ограниченно дееспособными гражданами, допускается исключительно с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Данная норма уже была известна жилищному законодательству. Ее целью является соблюдение жилищных прав указанных категорий граждан. Ведь законодатель обязал органы опеки и попечительства отказывать в даче согласия на обмен жилых помещений, если он нарушает права и законные интересы указанных категорий лиц.

Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен либо об отказе в даче такого согласия должны оформляться в письменном виде и предоставляться заинтересованным гражданам в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи соответствующих заявлений.

ЖК РФ разрешил производить обмен жилыми помещениями, расположенными как в одном населенном пункте, так и в разных населенных пунктах в пределах территории Российской Федерации. Количество участников обмена законодательно не ограничено, но при этом должно неукоснительно соблюдаться правило о необходимости согласия членов семьи нанимателя и наймодателя на вселение в жилое помещение других граждан (ст. 70 ЖК РФ).

Статья 73 ЖК РФ устанавливает перечень условий, при которых обмен жилыми помещениями не допускается. Обмен не допускается, если:

Пожертвованите на развитие ресурса