Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 2 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

1 Лившиц Р.З. Теория права. М.: БЕК, 1994. С. 119.

По мнению В.Ф. Яковлева, устранение комплексных отраслей законодательства само по себе было бы движением вспять. По мнению ученого, «такой вывод был бы ошибочным, он шел бы вразрез с практикой развития системы законодательства, свидетельствующей о том, что существенные изменения в данной системе являются реакцией на назревшие общественные потребности. Задача науки состоит, таким образом, в том, чтобы выявить объективную основу сложившейся системы законодательства и направлений ее развития» 1 .

1 Яковлев В.Ф. Вся работа проходила в дискуссиях // Закон. 2009. № 5. С. 7 — 13.

Таким образом, жилищное право является комплексной отраслью, в которой объединены нормы и правовые институты различных отраслей права (административного, гражданского и других), и характеризуется наличием следующих факторов, свойственных определенному целостному правовому образованию:

— особого предмета регулирования;

— принципов;

— общих (основных) положений, отдельных особых способов и приемов правового регулирования, т.е. наличием специфического механизма, режима правового регулирования, которым жилищное право отличается от смежных отраслей и комплексных правовых образований;

— системы, в которую входят правовые институты и правовые нормы, регулирующие соответствующие группы однородных жилищных отношений.

Кроме того, полагаем, факт обособленного законодательного признания жилищного законодательства в ГК РФ во многом предопределяет выделение жилищного права как комплексной отрасли национальной правовой системы.

В связи с провозглашением в Конституции РФ (ст. 40) права на жилище обусловливалось выделение всех отношений, возникающих по поводу жилого помещения, его пользования и эксплуатации, в самостоятельную группу жилищных отношений, а регулирующих эти отношения правовых актов — в самостоятельную комплексную отрасль «жилищное законодательство».

Предмет регулирования жилищного права — жилищные отношения, которые являются воплощением объективной и одной из самых насущных потребностей граждан в жилье, прежде всего в жилом помещении. В их круг входят отношения по поводу: пользования жилыми помещениями, обеспечения граждан жильем, управления жилищным фондом, использования и сохранности жилищного фонда и др.

Совокупность жилищных отношений включает также отношения по поводу «ограниченного» распоряжения жилым помещением. Так, в числе прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма содержится право на его обмен. Вопросы обмена выходят за рамки отношений по пользованию жилыми помещениями, так как содержат в себе элементы распоряжения жилым помещением, которое не является собственностью нанимателя.

Жилищным законодательством регулируются и некоторые другие отношения, возникающие в связи с потребностью в жилище. Например, отношения по оказанию гражданам коммунальных услуг неотделимы от жилищных отношений по использованию жилого помещения.

Отношения по найму жилых помещений также имеют немаловажное значение в общей совокупности жилищных отношений. Они являются отношениями по пользованию жилым помещением, т.е. связаны с реальным удовлетворением потребности в жилье.

Пожертвованите на развитие ресурса