Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 126 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

1 См. подробнее: Мыскин А.В. Юридический статус членов семьи собственника жилого помещения // Нотариус. 2014. № 7. С. 3 — 7; Живихина И.Б. Право пользования жилым помещением членом семьи собственника жилого помещения // Семейное и жилищное право. 2015. № 2. С. 39 — 42.

В соответствии с п. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут с ним солидарную ответственность по обязательствам, возникающим в связи с пользованием этим жилым помещением. К таким обязательствам, например, относится внесение платы за коммунальные услуги, энергоносители, возмещение вреда, причиненного другим жилым помещениям в результате утечек, пожаров и т.д.

Законодатель ограничил круг лиц, которые признаются членами семьи собственника. К таким лицам относятся проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему помещении дети, родители, а также супруг (супруга).

Другие категории граждан, например нетрудоспособные иждивенцы, прочие родственники и иные граждане в определенных случаях могут признаваться членами семьи собственника. Для этого необходимо, чтобы они были вселены в жилое помещение непосредственно собственником в качестве членов своей семьи.

Ранее указанный перечень содержался в ст. 53 ЖК РСФСР и касался членов семьи нанимателя жилого помещения. Понятие «член семьи» применялось также по отношению к собственникам индивидуальных жилых домов (квартир) (ч. 2 ст. 127 ЖК РСФСР). К сожалению, в комментируемой части имеется без какого-либо правового уточнения формулировка «граждане могут быть признаны членами семьи собственника». Ранее этот вопрос в случае спора решался с учетом того, что эти лица проживают совместно с собственником и ведут с ним общее хозяйство.

В ч. 4 и 5 ст. 31 ЖК РФ регламентируются вопросы, касающиеся условий пользования жилым помещением, бывшим членом семьи собственника. По общему правилу в случае прекращения семейных отношений право пользования жилым помещением не сохраняется. Конечно, данное положение ухудшает положение этих лиц по сравнению с прежним порядком, установленным ст. 127 ЖК РСФСР и ст. 292 ГК РФ. Ранее такие лица сохраняли право пользования жилым помещением при прекращении семейных отношений. Вместе с тем законодательство не содержало конкретных норм относительно того, на каких условиях бывшие члены семьи собственника вправе продолжать пользоваться жилым помещением. Теперь данный вопрос нашел закрепление в ч. 4 и 5 ст. 31 ЖК РФ 1 .

1 Титов А.А. Комментарий к новому Жилищному кодексу Российской Федерации. М.: Юрайт, 2005. С. 90.

Законодатель установил, что право пользования жилым помещением после прекращения семейных отношений за бывшим членом семьи собственника по общему правилу не сохраняется. Однако по соглашению собственника и бывшего члена его семьи право пользования может сохраняться сколь угодно долго и после прекращения семейных отношений.

Согласно действующему российскому законодательству бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, вынесенного в соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ, несет права, обязанности и ответственность, предусмотренные п. 2 — 4 ст. 31 ЖК РФ.

Пожертвованите на развитие ресурса