Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 254 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

§ 2. СТРУКТУРА ПЛАТЫ ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Жилищный кодекс РФ ввел новое нормативное определение структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги, которая зависит от категорий пользователей. Таких категорий три:

а) наниматели жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда по договорам социального и коммерческого найма;

б) собственники помещений в многоквартирном доме;

в) собственники жилых домов.

Согласно п. 1 ст. 154 ЖК РФ для нанимателей жилого помещения, занимаемого по договору социального найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, плата за жилое помещение и коммунальные услуги состоит из платы:

а) за пользование жилым помещением (плата за наем);

б) за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.

Положения вышеуказанного пункта о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 апреля 2016 года;

в) за коммунальные услуги.

В соответствии с новой редакцией ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ, введенной в действие Федеральным законом от 29 июня 2015 г. № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Для собственников жилых домов плата за дом и коммунальные услуги включает (п. 3 ст. 154 ЖК РФ):

— расходы на содержание и ремонт домов;

— плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности 1 .

1 Жилищное право Российской Федерации: Учебник / Под ред. И.Л. Корнеева. М.: Юрайт, 2011. С. 240.

Пожертвованите на развитие ресурса