Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 114 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

В ст. 27 ЖК РФ предусмотрено три основания для принятия органом местного самоуправления решения об отказе в согласовании переустройства (перепланировки) жилого помещения:

— непредставление собственником или пользователем жилого помещения документов, предусмотренных п. 2 ст. 26 ЖК РФ;

— представление документов в ненадлежащий орган местного самоуправления либо в иной орган, к компетенции которого не относится решение таких вопросов;

— несоответствие проекта переустройства или перепланировки жилого помещения требованиям законодательства Российской Федерации, в том числе техническим регламентам.

Пункт 2 ст. 27 ЖК РФ обязывает органы местного самоуправления при принятии решения об отказе в согласовании переустройства (перепланировки) жилого помещения ссылаться на одно из указанных в ст. 27 ЖК РФ оснований.

Наконец, п. 3 ст. 27 ЖК РФ обязал органы местного самоуправления выдавать (направлять) заявителям не позднее трех рабочих дней решение об отказе в согласовании. Заявитель, в свою очередь, имеет право обжаловать решение об отказе в судебном порядке.

В г. Оренбурге отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения подготавливается ДГиЗО в виде письменного сообщения за подписью главного архитектора города Оренбурга и должен содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения. Отказ выдается или направляется заявителю в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения и может быть обжалован заявителем в судебном порядке.

Положением о порядке проведения переустройства в городе Оренбурге установлено, что:

1) контроль за проведением переустройства и (или) перепланировки помещения в пределах своей компетенции осуществляют:

— собственник объекта недвижимости, в состав которого входит помещение; или объединение собственников помещений в многоквартирном доме в интересах собственников;

— организация, осуществляющая управление многоквартирным домом (далее — эксплуатирующая организация), либо лицо, уполномоченное в соответствии с ч. 3 ст. 164 Жилищного кодекса РФ (далее — уполномоченное лицо);

2) эксплуатирующая организация либо уполномоченное лицо осуществляет регистрацию начала производства работ и контроль за соблюдением общей продолжительности работ, установленной разрешительными документами.

Согласно п. 1 ст. 28 ЖК РФ завершение переустройства или перепланировки жилого помещения фиксируется в акте приемочной комиссии.

В г. Оренбурге завершение работ по переустройству и (или) перепланировке помещения подтверждается актом приемочной комиссии, председателем которой является заместитель главного архитектора города ДГиЗО администрации г. Оренбурга. Акт приемочной комиссии подписывается председателем приемочной комиссии и утверждается главным архитектором ДГиЗО администрации города Оренбурга. Для получения акта приемочной комиссии заявитель представляет следующие документы:

— заявление;

— правоустанавливающие документы на помещение;

— решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения;

— проект переустройства и (или) перепланировки помещения;

— техническое описание помещения после перепланировки и (или) переустройства;

— акт на скрытые работы по устройству или усилению несущих конструкций по форме, установленной Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26 декабря 2006 г. № 1128 «Об утверждении и введении в действие Требований к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требований, предъявляемых к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения».

Пожертвованите на развитие ресурса