Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 189 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

В случае с некоммерческим наймом используется подход, когда затраты на строительство будут возвращаться застройщикам в течение длительного срока. При этом застройщики получили различные льготы. Среди них: предоставление земельного участка без аукциона, серьезные налоговые льготы, возможность использовать нежилые помещения в наемных домах под коммерческие цели.

Жилые помещения в наемных домах предоставляются в порядке очередности. Глава 8.2 ЖК РФ определяет порядок постановки на учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.

Сначала граждане должны встать на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору, затем подать по своему выбору заявление о предоставлении жилого помещения одному наймодателю таких жилых помещений.

Права на приватизацию наниматели не получат.

Договор некоммерческого найма может быть расторгнут при увеличении доходов нанимателя или в случае неплатежа за наем. При этом в первом случае договор не может быть расторгнут до истечения его срока. Кроме того, если на это жилье больше никто не претендует, то наниматель сможет продолжить его занимать. В случае расторжения договора наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда, без предоставления жилого помещения.

Основания расторжения и прекращения договора некоммерческого найма предусмотрены ст. 91.10 Жилищного кодекса РФ. Договор может быть расторгнут по взаимному соглашению сторон в любое время, а также по решению нанимателя при наличии согласия на расторжение всех членов его семьи.

Наймодатель в судебном порядке может просить расторгнуть договор некоммерческого найма с нанимателем при следующих условиях:

— при неоплате или несвоевременной оплате жилья нанимателем;

— при сдаче жилья нанимателем в аренду третьим лицам;

— при наличии у нанимателя или членов его семьи других жилых помещений, которые можно использовать для проживания;

— в случае разрушения жилого помещения нанимателем, или членами его семьи, или лицами, ответственность за которых несет наниматель;

— при нарушении нанимателем прав соседей, если совместное проживание невозможно в результате действий нанимателя;

— при использовании жилого помещения в других любых целях, кроме проживания в нем нанимателя и членов его семьи.

В связи с вводом в ЖК РФ категории «наемный дом» законодателем также были внесены изменения в нормативные акты, затрагивающие данное понятие, в том числе в часть вторую Гражданского кодекса РФ, Земельный кодекс РФ, в Федеральные законы «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «Об ипотеке (залоге недвижимости)», «О государственном кадастре недвижимости».

В Градостроительном кодексе РФ появилась ст. 55.27 «Договор об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования, договор об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования». Такой договор предусматривает строительство и последующую эксплуатацию соответствующего здания. Срок действия договора — не менее чем 20 и не более чем 49 лет.

Пожертвованите на развитие ресурса