Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 24 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

6. Раскройте содержание принципа «неприкосновенность жилища». В каком порядке могут быть выселены граждане, незаконно занимающие жилое помещение?

7. В чем состоят особенности защиты нарушенных жилищных прав? Назовите основные способы защиты жилищных прав и дайте их характеристику.

8. Каким образом происходит судебная защита нарушенных жилищных прав и охраняемых законом интересов? Назовите основные категории жилищных споров, рассматриваемых в судах общей юрисдикции.

Глава 2. ИСТОЧНИКИ ЖИЛИЩНОГО ПРАВА

В результате освоения данной темы студент должен:

знать:

— понятие и классификацию источников жилищного права;

— жилищное законодательство и механизмы функционирования межотраслевых институтов;

— состав жилищного законодательства;

— действие жилищного законодательства по аналогии, во времени, в пространстве и по кругу лиц;

уметь:

— ориентироваться в современных источниках жилищного права, уметь определять их взаимосвязь;

— оперировать источниками жилищного права в процессе правоприменительной деятельности;

— определять сферу правового регулирования различными источниками жилищного права;

— определять действие законодательного акта в определенный промежуток времени;

— разграничивать компетенцию государственных и муниципальных органов в регулировании жилищных отношений;

владеть:

— навыками работы с федеральными актами жилищного законодательства;

— навыками работы с муниципальными актами жилищного законодательства;

— навыками разрешения жилищных споров на основе норм и принципов конституционного, жилищного, гражданского права, гражданско-процессуального права, с учетом международной практики.

§ 1. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ИСТОЧНИКОВ ЖИЛИЩНОГО ПРАВА

В российском правоведении категория источника права является далеко не однозначной. В самом широком и обыденном смысле под источником понимают некий корень, из которого право произрастает. В социально-экономическом смысле под источником жилищного права некоторые авторы понимают совокупность социально-экономических факторов, определяющих сущность жилищного права и объективные законы развития правового регулирования жилищных отношений. К ним относятся рыночные отношения, поддерживающие три формы собственности, а также иные важнейшие социально-экономические отношения, определяющие сущность соответствующей социально-экономической формации.

Рассматривая развитие жилищного права в государственно-политическом аспекте, под источниками его следует понимать волю политически господствующего класса, нашедшую свое выражение в правовых нормах. Таким образом, в качестве источника права выступает внешняя форма выражения воли господствующего класса. В нашем государстве в правовых нормах выражена воля всего российского народа.

В науке российского жилищного права наряду с отмеченным социально-экономическим и государственно-политическим пониманием источника права можно выделить еще и юридическое истолкование данной категории. Государственная воля (воля всего народа), как известно, может быть выражена в различных формах в зависимости от тех целей, к достижению которых государство устремляет свою деятельность. В то же время следует иметь в виду, что далеко не каждый акт выражения государственной воли является источником жилищного права.

Для того чтобы акт выражения государственной воли мог рассматриваться в качестве источника жилищного права, необходимо наличие следующих трех элементов: во-первых, чтобы таким актом устанавливались определенные правила поведения (нормы права); во-вторых, чтобы орган, создавший акт, обладал соответствующей компетенцией на издание подобных актов; в-третьих, чтобы в ходе принятия рассматриваемого акта была соблюдена определенная процедура, установленная законом.

Пожертвованите на развитие ресурса