Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 214 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

— к нанимателю обмениваемого жилого помещения предъявлен иск о расторжении или об изменении договора социального найма жилого помещения;

— право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судебном порядке;

— обмениваемое жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания;

— принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании для использования в других целях;

— принято решение о капитальном ремонте соответствующего дома с переустройством или перепланировкой жилых помещений в этом доме;

— в результате обмена в коммунальную квартиру вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в перечне, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации.

§ 6. ПОДНАЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ПРЕДОСТАВЛЕННОГО

ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

Статья 76 ЖК РФ устанавливает особенности сдачи в поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма.

В п. 1 ст. 76 ЖК РФ законодатель закрепил право нанимателя сдать часть жилого помещения в поднаем. Наниматель вправе также сдать в поднаем и все жилое помещение в случае временного выезда из жилого помещения самого нанимателя и всех членов его семьи.

Пункт 1 ст. 76 ЖК РФ определил также и условия, при которых допускается сдача жилого помещения в поднаем.

К таким условиям относятся:

— согласие наймодателя;

— согласие всех членов семьи нанимателя, проживающих в жилом помещении.

Согласие указанных лиц должно быть выражено в письменной форме.

Условием сдачи жилого помещения в поднаем является также соответствие величины жилой площади на одного человека учетной норме или норме предоставления после сдачи части помещения в поднаем.

Так, законодатель установил, что после сдачи части помещения в поднаем величина жилой площади на каждого человека в жилом помещении не должна стать меньше учетной нормы жилой площади, установленной соответствующим органом местного самоуправления.

Если же в поднаем сдается жилое помещение в коммунальной квартире, то после сдачи величина жилой площади на каждого человека не должна быть меньше нормы предоставления, которая также устанавливается соответствующими органами местного самоуправления.

Пункт 2 ст. 76 ЖК РФ устанавливает дополнительное условие, соблюдение которого необходимо для сдачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире. Для сдачи в поднаем жилого помещения в коммунальной квартире необходимо:

— согласие всех нанимателей комнат в коммунальной квартире и членов их семей;

— согласие всех собственников комнат в коммунальной квартире и членов их семей.

Согласие указанных лиц также должно быть оформлено письменно.

Согласно п. 3 ст. 76 ЖК РФ поднаниматель, т.е. лицо, которому жилое помещение сдано в поднаем, не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Следовательно, он не становится стороной договора социального найма. За исполнение обязанностей, возложенных на нанимателя этим договором перед наймодателем, по-прежнему отвечает наниматель.

Пожертвованите на развитие ресурса