Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 31 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

1 Собрание законодательства РФ. 1994. № 9. Ст. 1024.

При этом нужно иметь в виду, что источниками жилищного права являются и действующие постановления, принятые предыдущими правительствами. Правительство РФ также утверждает различного рода нормативные акты типа правил или положений, которые также являются источниками жилищного права. Например, Постановление Правительства РФ от 15 октября 2005 г. № 614 «Об утверждении Правил предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию передаваемых полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов», Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. № 1203 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения»;

г) нормативные акты министерств, государственных комитетов и других федеральных органов исполнительной власти, которые могут их издать на основании законов и иных нормативных правовых актов в пределах их компетенции. Они могут носить как отраслевой, так и межотраслевой характер и содержать нормы жилищного права. Например, Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда утверждены Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. № 170; Приказ Министерства экономического развития РФ от 30 сентября 2011 г. № 531 «Об утверждении Требований к определению площади здания, помещения».

Региональный уровень регулирования:

а) законодательные и иные нормативные акты субъектов РФ.

Субъекты РФ также принимают акты жилищного законодательства субфедерального значения. Такие акты могут издаваться законодательными (представительными) органами и органами исполнительной власти и направлены на регулирование вопросов, касающихся содержания жилых домов и их ремонта, оплаты жилья и коммунальных услуг, установления порядка учета нуждающихся в жилье граждан и др. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ не должны противоречить федеральным законам.

В Волгоградской области это, к примеру, Закон Волгоградской области от 12 декабря 2007 г. № 1591-ОД (в ред. от 10.11.2014) «О жилищном фонде Волгоградской области», Закон Волгоградской области от 4 августа 2005 г. № 1096-ОД (в ред. от 10.11.2015) «О порядке признания граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений», в которых утверждаются порядок и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в Волгоградской области и устанавливаются категории граждан, имеющих право на получение жилых помещений жилищного фонда по договору социального найма в жилищном фонде Волгоградской области, Постановление губернатора Волгоградской области от 5 мая 2015 г. № 385 «Об утверждении комплекса мер по предоставлению на территории Волгоградской области жилья детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа на 2015 — 2017 годы», в котором определяется механизм предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей.

Пожертвованите на развитие ресурса