Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 129 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

До принятия судом решения истица уточнила исковые требования, просила признать Тимофееву А.В. не приобретшей право пользования жилым помещением со снятием обременения.

В судебное заседание истица не явилась, представив ходатайство о рассмотрении дела без ее участия.

Ответчица Тимофеева А.В. также в судебное заседание не явилась, представив заявление о признании иска и рассмотрении дела по существу без ее участия.

Суд, применяя положения ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело без участия сторон.

Признание иска ответчицей написано добровольно в зале судебного заседания, оформлено в виде письменного заявления, адресованного суду, по своему содержанию оно не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы третьих лиц.

Признание иска ответчиком является в силу положений п. 3 ст. 173 ГПК РФ основанием для принятия судом решения об удовлетворении заявленных истцом требований.

При вышеназванных обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных исковых требований в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 — 197, п. 4 ст. 198 ГПК РФ, суд решил:

принять от ответчицы Тимофеевой А.В. признание иска.

Исковые требования удовлетворить.

Признать Тимофееву А.В. не приобретшей право пользования жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу, расположенным по адресу: РБ, г. *** .

Снять обременение с квартиры, расположенной по адресу: РБ, г. *** , в виде обязанности Борисовой М.П. предоставить указанную квартиру в пожизненное пользование Тимофеевой А.В. 1 .

1 По исковому заявлению Борисовой М.П. к Тимофеевой А.В.: решение Александровского районного суда Оренбургской области от 25 ноября 2012 г.

Таким образом, прекратить право пользования жилым помещением по завещательному отказу в добровольном порядке возможно только на стадии оформления наследства, а во всех других случаях, в принудительном порядке — на основании судебного решения.

3.2. ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА

ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ С ИЖДИВЕНИЕМ

Статья 34 ЖК РФ устанавливает порядок пользования жилым помещением, которое предоставляется гражданину на основании договора пожизненного содержания с иждивением.

Понятие договора пожизненного содержания с иждивением содержится в п. 1 ст. 601 ГК РФ, согласно которому по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина (получателя ренты) или указанного им третьего лица.

Статья 34 ЖК РФ посвящена правам получателя ренты, передавшего свое жилое помещение в счет пожизненного содержания с иждивением. Этот гражданин, так же как и получатель наследственного отказа, вправе свободно и наравне с собственником пользоваться жилым помещением. Кроме того, он также несет солидарную с собственником ответственность по обязательствам, возникающим в связи с использованием жилого помещения. Иной порядок отношений собственника и получателя ренты может быть предусмотрен договором пожизненного содержания с иждивением. Если договором пожизненного содержания с иждивением предусмотрены иные условия, то должны соблюдаться условия заключенного договора, а не положения ст. 34 ЖК РФ.

Пожертвованите на развитие ресурса