Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 6 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

1 Жилищное право. С. 7.

1. Раздел «Общие положения» содержит: положения, закрепляющие основные понятия, права и обязанности граждан; положения, связанные с защитой прав граждан; положения, определяющие компетенцию государства и муниципальных образований в области жилищного права; определения жилищного фонда и жилого помещения; правила перевода жилого помещения в нежилое и перепланировки помещения.

2. В разделе «Право собственности и другие вещные права на жилые помещения» закреплены права и обязанности собственника жилого помещения, а также других граждан, проживающих в этом жилом помещении.

3. Раздел «Жилые помещения, предоставляемые по договорам социального найма» включает в себя: основания и порядок предоставления гражданам жилого помещения по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и договору социального найма; порядок заключения, оформления, расторжения договора социального найма и договора найма жилого помещения социального использования (некоммерческий наем), права и обязанности наймодателя, нанимателя, членов семьи нанимателя, временных жильцов, а также порядок пользования гражданами предоставленными им помещениями, обеспечения сохранности и ремонта жилого помещения, предоставленного по договору социального найма.

4. Раздел «Специализированный жилищный фонд» называет виды жилых помещений специализированного жилищного фонда; устанавливает права и обязанности субъектов права на жилые помещения специализированного жилищного фонда; регламентирует порядок предоставления служебных и специализированных помещений, а также порядок заключения, оформления и расторжения договоров социального найма служебного или иного специализированного помещения.

5. К положениям, составляющим содержание раздела «Жилищные и жилищно-строительные кооперативы», относятся: вопросы создания и деятельности жилищного и жилищно-строительного кооператива; права и обязанности членов правления кооператива; порядок приема в члены кооператива, а также правовое положение членов кооператива; порядок предоставления жилых помещений.

6. В разделе «Товарищество собственников жилья» дается определение товарищества собственников жилья; закреплен порядок создания, ликвидации, реорганизации, а также деятельности товарищества; раскрывается правовое положение самого товарищества и его членов.

7. Раздел «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги» устанавливает: обязанность внесения платы за жилье и коммунальные услуги; размер платы за жилье и коммунальные услуги; запрет ограничения повышения размера вносимой платы за коммунальные услуги; порядок распределения расходов собственников помещений в многоквартирном доме; основания и порядок предоставления субсидий и компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

8. В разделе «Управление многоквартирными домами» определены государственные, муниципальные, общественные органы и объединения граждан в области регулирования жилищных правоотношений, договорные основания их деятельности и круг компетентных полномочий.

9. Раздел «Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» посвящен: общим положениям о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах и порядке его финансирования; порядку формирования фонда капитального ремонта на специальном счете и фондов капитального ремонта региональным оператором; порядку проведения капитального ремонта.

10. Разделом «Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами» определены: взаимоотношения лицензионной комиссии и управляющей организации, выполняющей работы (услуги) на основании договора об управлении многоквартирным домом по получению лицензии; контроль соблюдения лицензионных требований; основания аннулирования и прекращения лицензии.

Пожертвованите на развитие ресурса