Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 190 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

Статья 30 Земельного кодекса РФ дополняется пунктом 2.4, в соответствии с которым земельные участки из земель, находящихся в публичной собственности, предоставляются для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома в аренду без проведения торгов и без предварительного согласования мест размещения объектов.

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» дополнен ст. 77.1 «Ипотека наемного дома», где установлены особенности ипотеки наемного дома.

Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» дополнен ст. 23.1 «Особенности государственной регистрации ограничения (обременения) права собственности на помещения в наемном доме, на являющийся наемным домом жилой дом» и 23.2 «Особенности государственной регистрации прав собственности на помещения в наемном доме», ст. 26.1 «Государственная регистрация найма жилого помещения», которые предусматривают ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающего на основании договора найма жилого помещения, заключенного на срок не менее года, или на основании договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования. Это ограничение (обременение) подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Указанные статьи регламентируют особенности государственной регистрации ограничения (обременения) права собственности на помещения в наемном доме, на являющийся наемным домом жилой дом, особенности государственной регистрации прав собственности на помещения в наемном доме, а также вопросы государственной регистрации найма жилого помещения.

Статья 23.2 устанавливает особенности государственной регистрации прав собственности на помещения в наемном доме:

— заявление и документы для государственной регистрации прав собственности одного лица на все помещения в наемном доме представляются одновременно, государственная регистрация прав собственности одного лица на все такие помещения осуществляется одновременно;

— при государственной регистрации перехода прав собственности к одному лицу на все помещения в наемном доме заявление и документы для государственной регистрации прав собственности на все такие помещения представляются одновременно, государственная регистрация перехода прав собственности к одному лицу на все такие помещения осуществляется одновременно.

Статьей 26.1 устанавливается, что государственная регистрация найма жилого помещения осуществляется:

— на основании заявления, представляемого не позднее чем через один месяц со дня заключения соответствующего договора сторонами такого договора, или заявления нанимателя жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда;

— в течение пяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации;

— с представлением в установленных случаях документов, подтверждающих право наймодателя и право нанимателя на заключение соответствующего договора, перечень которых в отношении договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования устанавливается Правительством РФ.

Также устанавливается порядок государственной регистрации прекращения найма жилого помещения:

— в течение пяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации;

Пожертвованите на развитие ресурса