Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 130 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

Прекращение пожизненного содержания с иждивением возможно только в соответствии с нормами гражданского законодательства (ст. 605 ГК РФ):

— в случае смерти получателя ренты;

— при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств.

В последнем случае расторжение данного договора осуществляется в судебном порядке.

Пример из судебной практики.

(Истица хотела расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением на основании условия ст. 605 ГК РФ — существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств.)

Истица Гостева П.И. обратилась в суд с иском к Медведевой О.Н. о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением от *** года, выселении Медведевой О.Н. из квартиры, расположенной по адресу: адрес , обязании Семикаракорского отделения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области погасить в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес , за Медведевой О.Н.

В обоснование своих требований истица указала, что ей на праве собственности принадлежала квартира, расположенная по адресу: адрес . *** года между ней и Медведевой О.Н. был заключен договор ренты квартиры на условиях пожизненного содержания с иждивением. Договор был удостоверен нотариусом ЗГФ и зарегистрирован в реестре за № 1-3793. Ответчик Медведева О.Н. зарегистрировала договор в УФРС. Согласно условиям договора ренты Гостева П.И. передала ответчику Медведевой О.Н. в собственность квартиру, расположенную по адресу: адрес , состоящую из одной жилой комнаты общей площадью 27,3 кв. метра, жилой площадью 16,0 кв. метра, стоимость квартиры составляет данные изъяты рублей.

В соответствии с указанным договором ответчик Медведева О.Н. приняла на себя обязательство осуществлять пожизненное содержание Гостевой П.И., обеспечивая ее питанием, одеждой, уходом, необходимой помощью, сохранив при этом за Гостевой П.И. в пожизненном бесплатном пользовании квартиру (п. 4 договора), при этом ежемесячная помощь пожизненного содержания с иждивением определена в размере двух минимальных размеров оплаты труда (п. 5 договора). В течение всего периода действия вышеуказанного договора ответчик не исполняла свои обязанности, помощи Гостевой П.И. не оказывала. Поселившись в данной квартире через год после заключения договора, Медведева О.Н. стала вести себя недостойно — кричать на Гостеву П.И., Медведева О.Н. может замахнуться на Гостеву П.И., пригрозить ей, забирает у нее деньги. Кроме того, Гостева П.И. из собственных средств оплачивала коммунальные услуги, сама обеспечивала себя питанием, одеждой, то есть Медведева О.Н. как сторона договора пожизненного содержания с иждивением не исполняла взятые на себя обязательства, в том числе не поддерживала переданную ей в собственность квартиру в надлежащем техническом и санитарном состоянии.

Суд на основании установленных данных решил:

в удовлетворении исковых требований Гостевой П.И. к Медведевой О.Н. о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением от *** года, выселении Медведевой О.Н. из квартиры, расположенной по адресу адрес , обязании Семикаракорского отделения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области погасить в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес , за Медведевой О.Н. — отказать 1 .

Пожертвованите на развитие ресурса