Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 272 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

Например, в Волгоградской области организация работы по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг осуществляется в соответствии с Постановлением главы Волгограда от 8 сентября 2009 г. № 2273 (в ред. от 30.06.2015) «Об утверждении Порядка перечисления (выплаты, вручения) субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, проживающим в Волгограде, и Порядка расходования и учета средств бюджета Волгограда, полученных в форме субвенций из областного бюджета на осуществление переданных государственных полномочий по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Также во исполнение ст. 159 Жилищного кодекса РФ и в соответствии с п. 71 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», в Волгоградской области также приняты Постановления главы администрации Волгоградской области «О региональных стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг, используемых при расчете субсидий, предоставляемых гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на 2011 год» от 16 февраля 2011 г. № 114 и «О региональных стандартах, используемых при расчете субсидий, предоставляемых гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» от 23 апреля 2007 г. № 647.

В соответствии со ст. 160 ЖК РФ отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов 1 .

1 Свердлык Г.А. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги. С. 36.

Компенсация — это возмещение в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан произведенных ими расходов, связанных с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг. Возмещение производится в денежной форме, при этом расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не уменьшаются на размер предоставленной компенсации.

Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг включаются в совокупный доход семьи при расчете субсидий, предоставляемых гражданам в порядке, установленном ст. 159 ЖК РФ.

В отличие от субсидий (которые перечисляются гражданам до наступления срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги), компенсации носят характер последующего возмещения, т.е. они должны предоставляться после оплаты жилищно-коммунальных услуг в установленном порядке.

Среди законов, в соответствии с которыми отдельным категориям граждан предоставляются компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, можно назвать следующие: Закон РФ от 15 января 1993 г. «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы», Федеральный закон от 12 января 1995 г. «О ветеранах», Федеральный закон в редакции от 5 июня 2007 г. «О прокуратуре Российской Федерации», Федеральный закон от 27 мая 1998 г. «О статусе военнослужащих», Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и др.

Пожертвованите на развитие ресурса