Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 71 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

— значение, цель, структуру и принципы ведения государственного кадастра недвижимости;

— документы кадастрового учета жилой недвижимости;

уметь:

— классифицировать виды жилищного фонда по признаку «принадлежности» и по признаку «назначения»;

— различать жилые помещения, относящиеся к различным видам жилищного фонда;

— применять нормы жилищного законодательства в вопросах относимости, определения вида, ведения учета и снятия с учета жилого помещения определенного вида жилищного фонда;

владеть:

— навыками оперирования основными понятиями и категориями жилищного права;

— навыками получения информации о состоянии жилищного фонда.

§ 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЖИЛИЩНЫХ ФОНДОВ

1. ПОНЯТИЕ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

Основополагающей категорией жилищного законодательства является понятие жилищного фонда как совокупности всех находящихся на территории Российской Федерации жилых помещений (ч. 1 ст. 19 ЖК РФ).

При этом под жилым помещением закон понимает:

— жилой дом или его самостоятельно используемую (обособленную) часть;

— квартиру или ее часть;

— комнату (ст. 16 ЖК РФ).

Если какой-либо имущественный объект не соответствует данному понятию жилого помещения (жилого дома, квартиры или комнаты), то даже при его фактическом использовании для проживания граждан не могут сложиться гражданско-правовые жилищные отношения, в том числе жилищные обязательства. Такие отношения и регулируются поэтому общими нормами гражданского права о договоре аренды, а не о договорах жилищного найма.

Важно отметить, что в жилищный фонд не входят находящиеся в жилых домах нежилые помещения, предназначенные для торговых, бытовых и иных нужд непромышленного характера.

Ю.К. Толстой определяет жилищный фонд как совокупность жилых помещений, пригодных для постоянного проживания, расположенных в жилых или иных строениях, помещений, которые в зависимости от формы собственности, характера использования, других факторов подчиняются особому правовому режиму и удовлетворяют потребности граждан в жилье постоянно или временно 1 .

 

1 Толстой Ю.К. Жилищное право: Учебное пособие. М.: Пост-Фактум, 1996. С. 18 — 19.

Жилищный фонд образуют все без исключения изолированные помещения, являющиеся недвижимым имуществом, пригодные для постоянного проживания граждан и отвечающие установленным санитарным и техническим правилам и нормам 1 .

1 Комментарий к Жилищному кодексу РФ / Под ред. М.Ю. Тихомирова. М.: Изд-во Тихомирова М.Ю., 2011. С. 172.

Жилищный фонд Российской Федерации составляет единую структуру, включающую все жилые помещения, находящиеся на ее территории и предназначенные для постоянного проживания независимо от того, кто является их собственником, и независимо от стоимости, размеров и т.п.

Жилищный фонд — важнейшее национальное достояние, в умножении и сохранности которого заинтересовано все общество. В составе жилищного фонда в таком широком понимании законодательство выделяет отдельные составные части, которые также именуются жилищными фондами. Они представляют собой совокупности жилых помещений, отличающихся определенным порядком формирования, целевым назначением, правилами использования и другими характеристиками, создающими для каждой из них свой, самостоятельный правовой режим 1 .

Пожертвованите на развитие ресурса