Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Жилищное право. Учебник — Страница 15 — Ваш юрист

Жилищное право. Учебник

6. ПРИНЦИП ДОСТУПНОСТИ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ФОНДОМ

Данный принцип содержится в части 3 ст. 40 Конституции РФ. Этот принцип определяет, что малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами. Кроме того, в соответствии с этим принципом граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Но при этом граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из них обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО НАЗНАЧЕНИЮ

Статьей 67 ЖК РФ предусмотрена обязанность нанимателя использовать жилое помещение по назначению, в пределах, установленных ЖК РФ. Нарушение такой обязанности, а также разрушение или повреждение жилого помещения влекут за собой расторжение договора социального найма жилого помещения, что предусматривается ст. 83 ЖК РФ.

Следует отметить, что требование об использовании жилого помещения по назначению законодатель адресует также собственнику жилого помещения. Санкция за невыполнение собственником этой обязанности предусматривается ст. 293 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ.

Единственное ограничение, предусмотренное ЖК РФ и ГК РФ, — это запрет на размещение в жилых помещениях промышленных производств. Напомним, что ранее использование жилых помещений допускалось исключительно для целей проживания.

Собственник не вправе размещать в жилом доме промышленные производства (п. 3 ст. 288 ГК РФ, п. 3 ст. 17 ЖК РФ). Эта норма носит императивный характер. Названное ограничение касается жилого дома в целом, а не только находящихся в нем отдельных жилых помещений. Закон исключает возможность размещения различных производств не только в жилых помещениях, но и в подвалах, на чердаках жилых домов. В противном случае любые исключения из общего правила затрудняли бы использование гражданами жилых помещений по назначению. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, которые утверждены Правительством РФ.

Полагаем, что в Жилищный кодекс РФ и в Гражданский кодекс РФ следовало бы внести конкретные изменения, касающиеся запрета размещения различных производств в жилых и нежилых помещениях жилого дома, а не только в жилых помещениях жилого дома. Размещаемые зачастую в жилых домах мастерские и рестораны в процессе своей эксплуатации мешают проживающим в этих домах гражданам.

8. НЕОБХОДИМОСТЬ СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН

Пожертвованите на развитие ресурса