Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 104 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

Профессиональный модус судьи (процессуальная составляющая статуса судьи) определяется ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», Гражданским процессуальным кодексом РФ, Арбитражным процессуальным кодексом РФ и Уголовно-процессуальным кодексом РФ, Кодексом об административных правонарушениях. В учебном процессе эта составляющая статуса судьи рассматривается при изучении конституционного, гражданского, арбитражного, уголовного и административного процессов и поэтому в рамках учебного курса «Правоохранительные и судебные органы России» не изучается.

Служебный модус судьи — это установленные законом права и обязанности судьи как лица, замещающего государственную должность РФ (субъекта РФ): порядок отбора кандидатов в судьи, гарантии обеспечения независимости, несменяемости, неприкосновенности судьи, продвижения по службе (судейская карьера), присвоения квалификационных классов, особый усложненный порядок привлечения судьи к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности, а также применения в отношении судьи оперативно-розыскных мер, приостановления и прекращения полномочий судьи и т.д.

Корпоративный модус судьи — это установленные законом права и обязанности судьи как члена судейского сообщества: право избирать и быть избранным в органы судейского сообщества, обязанность соблюдать нормы корпоративной этики.

Корпоративный модус судьи неразрывно связан с полномочиями органов судейского сообщества. Органы судейского сообщества законодательно наделены полномочиями по самоорганизации судебной власти: по формированию судейского корпуса, по контролю за качеством кадрового состава судейского корпуса, по оценке профессионального уровня судей, по привлечению судей к ответственности, по обеспечению финансовой самостоятельности судебной власти и т.д. 1.

1 См. подробнее гл. 11.

Социально-правовой модус судьи — это установленные законом ограничения гражданских прав и свобод гражданина, наделенного судейскими полномочиями, а также льготы и преференции, предоставляемые государством судье в порядке компенсации этих ограничений.

Все судьи в Российской Федерации обладают единым статусом и различаются между собой только полномочиями и компетенцией. Особенности правового положения отдельных категорий судей определяются федеральными законами, а в случаях, ими предусмотренных, — также и законами субъектов Российской Федерации (ст. 12 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», ст. 2 Закона РФ «О статусе судей в РФ»).

10.2. Порядок отбора кандидатов в судьи и формирования

судейского корпуса

Судейский корпус российской судебной системы включает судей федеральных судов и судей судов субъектов РФ.

Штатную численность судейского корпуса Российской Федерации законодатель определяет на каждый год в законе о федеральном бюджете (кроме численности судей Конституционного Суда РФ).

Общая штатная численность судейского корпуса РФ на 2014 г. и плановый период 2015 и 2016 гг.:

— судьи Конституционного Суда РФ — 19 (ст. 4 ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»);

— судьи Верховного Суда РФ — 170 (п. 1 ст. 3 ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации»);

— судьи судов общей юрисдикции (без мировых судей) — 25015 (п. 2 ст. 8 ФЗ «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов»);

Пожертвованите на развитие ресурса