Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК — Страница 92 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ. УЧЕБНИК

Федеральные органы исполнительной власти субъектов РФ обязаны оказывать содействие в организационном обеспечении деятельности арбитражных судов.

Следует различать процессуальный и административный аспекты системы арбитражных судов.

Система арбитражных судов в процессуальном аспекте — четырехуровневая: первая, апелляционная, кассационная, надзорная инстанция.

Арбитражное процессуальное законодательство устанавливает порядок рассмотрения арбитражного спора в первой судебной инстанции, апелляционной, кассационной и надзорной судебной инстанции.

В административном аспекте арбитражный суд является юридическим лицом и имеет печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации. Арбитражный суд как государственное учреждение имеет организационную структуру, систему органов управления, соответствующие структурные подразделения, возглавляется председателем суда. Основные функции арбитражного суда как государственного учреждения — организационное, методологическое и материально-техническое обеспечение деятельности судей — носителей судебной власти, образующих судейский корпус данного суда, по осуществлению правосудия.

Современная система арбитражных судов основана на иных, чем система судов общей юрисдикции, подходах. В отличие от системы судов общей юрисдикции в каждом арбитражном суде судопроизводство осуществляется только по одной инстанции: в арбитражном суде субъекта Российской Федерации — по первой инстанции, в арбитражном апелляционном суде — по второй (апелляционной) инстанции, в арбитражном суде округа (арбитражном кассационном суде) — по третьей (кассационной) инстанции. Второе принципиальное отличие системы арбитражных судов от системы судов общей юрисдикции заключается в том, что вся территория Российской Федерации разделена на 10 арбитражных кассационных округов. В каждом округе действует арбитражный суд округа (арбитражный кассационный суд). В свою очередь, каждый арбитражный кассационный округ разделен на 2 арбитражных апелляционных округа (общее количество которых по России — 21). В апелляционный округ входят территории нескольких субъектов Российской Федерации, в каждом из которых действует арбитражный суд субъекта Российской Федерации (84).

В целях приближения правосудия к месту нахождения или месту жительства участвующих в деле лиц, находящихся или проживающих в отдаленных местностях, а также с учетом количества дел, рассматриваемых арбитражными судами в отдельных местностях, в составе арбитражного суда субъекта Российской Федерации и арбитражного апелляционного суда федеральным законом могут быть образованы постоянные судебные присутствия, расположенные вне места постоянного пребывания этих судов.

Постоянное судебное присутствие арбитражного суда субъекта РФ (арбитражного апелляционного суда) — обособленное подразделение соответствующего суда вне места постоянного пребывания этого суда, осуществляет его полномочия и возглавляет заместитель председателя соответствующего арбитражного суда.

Порядок судопроизводства в арбитражных судах в Российской Федерации определяется ФКЗ об арбитражных судах, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами.

Арбитражные суды разрешают: экономические споры и иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных АПК и иными федеральными законами, — с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

Пожертвованите на развитие ресурса